Festival Ensemble(s) - Pulse #2
-
- 11sep2021
- Horaires 20h30
- Adresse Pan Piper
Un tout nouveau festival pensé, créé et réalisé par 5 ensembles : 2e2m, Cairn, Court-circuit, Multilatérale et Sillages.
4 jours de création musicale avec 7 concerts et pas moins de 25 compositrices et compositeurs.
Parmi eux, trois seront à l’honneur pour cette 2ème édition : Florent Caron Darras, Demian Rudel Rey et Beat Furrer, ainsi qu’un hommage spécial à Paul Méfano.
La jeune coréenne Sunyeong Pak, compositrice d’une musique rythmique et énergique dont est créé ce soir The moment III, ne cache pas son admiration pour Beat Furrer. Le fameux spur du compositeur autrichien, d’origine suisse, agit de façon quasi hypnotique sur l’auditeur avec son continuum en octaves au piano et ses figures rythmiques effrénées distribuées aux cordes.
En réponse à ces deux œuvres, Fragments d’opale du jeune compositeur français Adrien Trybucki, pièce initialement composée pour un duo de musique traditionnelle coréenne et qui s’organise sous forme de patterns rythmiques obstinés et entêtants.
Programme
Gustave Carpène
Unplugged Shadow, création mondiale
07 mins
Charbel Charbel, Violoncelle
Sunyeong Pak
The moment III
Jean Deroyer, Chef d'orchestre
Ensemble Court-circuit,
Jérémie Fèvre, Flûte
Pierre Dutrieu, Clarinette
Laurent Bômont, Trompette
Eve Payeur, Percussions
Alexandra Greffin-Klein, Violon
Mathilde Lauridon, Violon
Frédéric Baldassare, Violoncelle
Jean-Marie Cottet, Piano
Beat Furrer
Spur
17 mins
Ensemble Court-circuit,
Alexandra Greffin-Klein, Violon
Mathilde Lauridon, Violon
Laurent Camatte, Alto (instrument)
Frédéric Baldassare, Violoncelle
Jean-Marie Cottet, Piano
Adrien Trybucki
Fragments d'Opale
10 mins
Ensemble Court-circuit,
Jérémie Fèvre, Flûte
Eve Payeur, Percussions
Distribution
Hae Sun Kang, Professeure
Corinne Schneider, Présentatrice
Jean Deroyer, Chef d'orchestre
Charbel Charbel, Violoncelle
étudiant en 3e cycle supérieur du Diplôme d'artiste interprète (répertoire contemporain et création)
Ensemble Court-circuit,
Jérémie Fèvre, Flûte
Pierre Dutrieu, Clarinette
Laurent Bômont, Trompette
Eve Payeur, Percussions
Alexandra Greffin-Klein, Violon
Mathilde Lauridon, Violon
Laurent Camatte, Alto (instrument)
Frédéric Baldassare, Violoncelle
Jean-Marie Cottet, Piano
3ème cycle supérieur DAIC, Métiers du son
En partenariat avec le Festival Ensemble(s)