Raymonda (1898) - extraits Chorégraphie de Rudolf Noureev, d’après Marius Petipa Adaptation d’Isabelle Ciaravola et Gil Isoart Avec l’aimable autorisation de la Fondation Noureev Musique d'Alexandre Glazounov Durée : 20’ Zoé Charpentier, Louise Coquillard, Miyu Hiramatsu, Nina Martiarena, Rio Minami, Jeanne Palayret, Amaya Simon, Inès Vebole, Nathan Bisson, Rémi Buyens, Victor Coffy, Yoann Jolly, Théodore Poubeau, Hélian Ruaud-Potié, Lucas Schneider Suite n° 1 Chorégraphie d'Edmond Russo Musique de Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, Suite n° 1 Durée : 12’ Zoé Bléher, Océane Delbrel, Nathanaël Delhaie, Constance Diard, Katia Domont, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Juliette Riffé, Lucie Verbrugghe Le Corps et l'Humain - Premier Tableau Antoine Arbeit, chorégraphe Musique d'Arvo Pärt, Stabat Mater Durée : 9 ’ Nastasia Caruge, Constance Diard, Katia Domont, Pierre Lison, Galaad Quenouillère 21e degré Nathan Gracia, Galaad Quenouillère, chorégraphes/ interprètes Musique de Lévon Minasian, Im ayrogh veuchtitz Durée: 7 ’ Effet Lucifer Tésia Peirat, chorégraphe Musique d'A Filetta, L’alba sta mane Durée : 8 ’30 Marie Albert, Morgane Bonis, Mateo Lagière, Pierre Lison, Lola Potiron, danseurs Damoclès
Matéo Lagière, chorégraphe
Musique d'Ola Gjeilo, Northern Lights
Durée : 7 ’30
Marie Albert, Morgane Bonis, Nathanaël Delhaie, Jeanne Durouchoux, Nathan Gracia, Lola Monnin, Salomé Rebuffat

J'ai compris tout
Constance Diard, Isaure Leduc, chorégraphes/ interprètes
Musique de Céline Dion et Garou, Sous le vent
Durée : 3 ’30

La suite logique des choses
Constance Diard, chorégraphe
Musique de György Ligeti, Continuum
Durée : 3 ’30
Nathan Gracia, Pierre Lison, Lucas Real

Come out
Marie Albert, Jeanne Dur ouchoux, chorégraphe
Musique de Steve Reich, Come out
Durée : 7 ’30
Marie Albert, Morgane Bonis, Juliette Bouissou, Jeanne Durouchoux, Galaad Quenouillère, Tésia Peirat, Lola Potiron, danseurs,

Spongilla
Katia Domont, chorégraphe
Corentin Boissier et Raphael Oliver, compositeurs
Pascale Brassart Domont, costumes
Durée : 5 ’
Morgane Bonis, Lola Potiron, danseurs,
Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

L'homme est une corde tendue
Yoann Jolly, chorégraphe
Camille El Bacha et Abel Saint Bris, compositeurs
Durée : 8 ’
Marie Albert, Loïc Aymé, Nathan Bisson, Clémentine Dumas, Jeanne Durouchoux, Mateo Lagiere, Clémence Lemarchand, Pierre Lison, Simon Ricardi-Zani, Helian Ruaud-Potié, Zoé de Souza, danseurs
Victoria Yong, soprano, Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Camille El Bacha, piano, Guillaume Vittel, percussions

Al Amor
Nathan Gracia, chorégraphe
Alice Bord et Lucas Blumstein, compositeurs
Musique de la classe de Fabien Waxman
Durée: 7 ’
Galaad Quenouillère, Lucie Verbrugghe, danseurs
Victoria Yong, soprano, Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano, Guillaume Vittel, percussions

Contract
Zoé Charpentier, chorégraphe
Gaetan Palvin et Valentin Nierenberger,
compositeurs
Durée : 8 ’
Rémi-Hugo Buyens, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Océane Delbrel, Mai Ishihara, Théodore Poubeau, Tom Resseguier, Alix Roulland, danseurs
Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions
Avec le soutien de la Fondation Cléo Thiberge Edrom sous l’égide de la Fondation de France