Les journées de la danse

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

DANSE Atelier
vendredi 31 mars 2017 à 14h
Les journées de la danse Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin
Les journées de la danse

Scènes d’ateliers - Ateliers en scène

Les journées de la danse sont l’envers du décor. Elles révèlent la fabrique de l’expression artistique du danseur en donnant au public l’occasion de s’approcher au plus près des pratiques quotidiennes en studio et de leur accomplissement en scène. Professeurs et élèves vous proposent deux journées intenses : danses classique et contemporaine, danse de caractère, adage, répertoire, atelier de composition et d’improvisation, danse contact, créations et ateliers de professeurs, travaux chorégraphiques d’élèves, projets d’artistes invités, découverte de la notation du mouvement… Autant de facettes de la vie de la danse au Conservatoire à venir découvrir et partager. 

Représentations à 14h et 19h

Programme / Distribution

Programme au format pdf

AU STUDIO GARNIER

13 H 45 – 14 H 05
DANSE CLASSIQUE
PRÉPARATOIRE / DNSP 1 GARÇONS
Bertrand Belem, professeur
Olivia Katz, piano

14 H 10 - 14 H 30
DANSE CLASSIQUE
DNSP 1 FILLES
Anne Salmon, professeur
Remi Tamaï, piano

14 H 40 – 15 H 20
COMPOSITION /IMPROVISATION
PRÉPARATOIRE CONTEMPORAIN
Sylvie Berthomé, professeur
Abel Saint-Bris et Camille El Bacha, élèves de la classe d’écriture de Fabien Waksman
Avec la complicité de Deborah Shannon, professeur d’accompagnement chorégraphique

15 H 25 – 16 H 25
DANSE DE CARACTÈRE
PRÉPARATOIRE / DNSP 1  CLASSIQUE
Roxana Barbacaru, professeur
Olga Averianova, piano
 
16 H 30 – 17 H 10
DANSE CONTACT
PRÉPARATOIRE CONTEMPORAIN
Anne Catherine Nicoladzé, professeur

17 H 15 – 17 H 45
JAZZ
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Cathy Bisson, professeur
F. Prévost, piano

EN SALLE REMY PFLIMLIN

14 H 00 - 14 H 30
Respiratorio, variation chorégraphique sur la respiration
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Yvonne Paire, Anne Catherine Nicoladzé, professeurs
Création musicale et interprétation, Matthieu Lecoq, élève de la classe d'accompagnement chorégraphique, Deborah Shannon, professeur

14 H 40 - 15 H 05
Classe et variations
DNSP 2 CLASSIQUE GARÇONS
Laurent Novis, professeur
Yu Matsuoka, piano
 
15 H 10 - 15 H 30
Atelier autour de Square game de Merce Cunningham
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Cheryl Therrien, professeur

15 H 40 - 16 H 10
Classe et variations
DNSP 2 CLASSIQUE FILLES
Claude de Vulpian, professeur
Claire Lamothe, piano

16 H 15 - 16 H 30
Atelier autour du Sacre du printemps de Pina Baush
DNSP 1 CONTEMPORAIN
Daniel Condamines, professeur
Thierry Lofficial, piano

16 H 35 - 17 H 00
Création
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna, chorégraphes


19h - SALLE RÉMY PFLIMLIN

Première partie

Raymonda (1898) - extraits
Chorégraphie : Rudolf Noureev, d’après Marius Petipa
Adaptation d’Isabelle Ciaravola et Gil Isoart
Avec l’aimable autorisation de la Fondation Noureev
Musique : Alexandre Glazounov

Danseurs
Zoé Charpentier, Louise Coquillard, Miyu Hiramatsu, Nina Martiarena, Rio Minami, Jeanne Palayret, Amaya Simon, Inès Vebole
Rémi Buyens, Victor Coffy, Yoann Jolly, Théodore Poubeau, Hélian Ruaud-Potié, Lucas Schneider
 
Suite n°1
Chorégraphie : Edmond Russo
Musique : Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, Suite n°1

Danseurs
Zoé Bléher, Océane DELBREL, Nathanaël DELHAIE, Constance DIARD, Katia DOMONT
Nathan GRACIA, Isaure LEDUC, Juliette RIFFÉ, Lucie VERBRUGGHE

Le Corps et l'Humain - Premier Tableau
Chorégraphe : Antoine Arbeit
Musique : Arvo Pärt, Stabat Mater

Danseurs
Nastasia Caruge, Constance Diard, Katia Domont, Pierre Lison, Galaad Quenouillère

21ème degré
Chorégraphes / interprètes : Nathan Gracia, Galaad Quenouillère
Musique :  Lévon Minasian, Im ayrogh veuchtitz

Effet Lucifer
Chorégraphe : Tésia Peirat
Musique : A Filetta, L’alba sta mane

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Mateo Lagière, Pierre Lison, Lola Potiron

Deuxième partie

Come out
Chorégraphe : Marie Albert, Jeanne Durouchoux
Musique : Steve Reich, Come out

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Juliette Bouissou, Jeanne Durouchoux, Galaad Quenouillère, Tésia Peirat, Lola Potiron,

La suite logique des choses
Chorégraphe : Constance Diard
Musiques : György Ligeti, Continuum Ligeti, Continuum

Danseurs
Nathan Gracia, Pierre Lison, Lucas Real

Damoclès
Chorégraphe : Matéo Lagière
Musique : Ola Gjeilo, Northern Lights

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Nathanaël Delhaie, Jeanne Durouchoux, Nathan Gracia, Lola Monnin, Salomé Rebuffat

J'ai compris tout
Chorégraphes / interprètes : Constance Diard, Isaure Leduc
Musique : Céline Dion et Garou, Sous le vent

Contract
Chorégraphe : Zoé Charpentier
Compositeurs : Gaetan PALVIN, Valentin NIERENBERGER

Danseurs
Rémi-Hugo Buyens, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Océane Delbrel, Mai Ishihara, Théodore Poubeau, Tom Resseguier, Alix Roulland,

Musiciens
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

Spongilla
Chorégraphe : Katia Domont
Compositeurs : Corentin Boissier, Raphael Oliver

Danseurs
Morgane Bonis, Lola Potiron

Musiciens
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions
 
Al Amor
Chorégraphe : Nathan Gracia
Compositeurs : Alice Bord, Lucas Blumstein
Musique : Classe de Fabien Waxman

Danseurs
Galaad Quenouillère, Lucie Verbrugghe

Musiciens
Victoria Yong, soprano
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

Une corde tendue
Chorégraphe : Yoann Jolly
Compositeurs : Camille El Bacha, Abel Saint Bris

Danseurs
Marie Albert, Loïc Aymé, Nathan Bisson, Clémentine Dumas, Jeanne Durouchoux, Mateo Lagiere, Clémence Lemarchand, Pierre Lison, Simon Ricardi-Zani, Helian Ruaud-Potié, Zoé de Souza

Musiciens
Victoria Yong, soprano
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Camille El Bacha, piano
Guillaume Vittel, percussions

Encadrement pédagogique :
Ateliers chorégraphiques
Sylvie Berthomé, professeur d’improvisation et de composition
Fabien Waksman, professeur d’écriture du département d’écriture, composition et direction d’orchestre

Classe de DNSP3 classique
Isabelle Ciaravola et Gil Isoart, professeurs

Classe de DNSP3 contemporain
Edmond Russo, professeur

Equipe technique :
Responsable technique : Arthur Xavier-Rolai
Régie générale : Magid Mahdi
Régie lumière : Yann Divet et Julie Bardin
Régie plateau : Mathilde Lemoine
Régie son : Nicolas Thélliez
Atelier costume : Cathy Garnier
Costumière : Marie Huon

Informations pratiques

Les réservations pour la représentation de 19h sont closes. Nous vous invitons cependant à vous raprocher des hôtesses avant le début de la manifestation en cas de désistement.

Les ateliers à partir de 14h, sont en entrée libre dans la limite des places disponibles. Certains cours pouvant connaître une grande affluence, il est conseillé de se présenter à l’entrée de la salle en avance.

Les journées de la danse se poursuivent le samedi 1er avril.

Avec le soutien de la Fondation 
Cléo Thiberge Edrom

< Retour à la liste

Haut de page