Les journées de la danse

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

DANSE Livestreaming
vendredi 12 avril 2019 à 12h30
Les journées de la danse Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin
Les journées de la danse

Temps particulier de rencontre avec le monde de l’apprentissage, professeurs et danseurs, sur scène et en studio, dévoilent leurs ouvrages durant deux journées où se succèdent classes, ateliers, projets artistiques et travaux chorégraphiques des élèves.

Programme

Consulter le programme des ateliers

Spectacle 19h

N'OUBLIEZ PAS DE DANSER !
Chorégraphie de François Mauduit
Musique de Johann Sebastian Bach
Adagio pour piano en ré mineur
Concerto pour hautbois et violon (1er mouvement)
Concerto Brandebourgeois n° 2 (1er mouvement)
Sanaa Athmani, Amandine Berthier, Marie Breuzard, Aurélie Brunet, Anouk Butruille, Alicia Dauvergne, Faustine Debrabant, Naia Dobrota, Sophie Dorée, Eva Galmel, Malia Gouzes, Maëlle Hamache, Alice Hidalgo, Lilou Jacquin, Sofiya-Nikol Katerynchuk, Chloé Moline, Elise Morchain, Sidonie Rahola, Victoria-Rose Roy, Margot Villeroy de Galhau, Koharu Yamamoto, Noé Ballot, Raphaël Besse, Charles Casen, Charles Cliquot, Martin Debbah, Robin Ferré, Adrien Fougères, Vincent Gerbet, Pierrick Jacquart, Jean Journe, Jérémie Lafon, Ryosuke Miwa, Nathanaël Plantier, Victor Redien, César Sautès--Vescovali, Akira Tamakoshi, danseurs de préparatoire, DNSP 1 et DNSP 2 classique

Looking for Event
Cheryl Therrien, professeur
Musique de Pierre Schaeffer, Étude aux Objets
Ivo Malec, Reflets
Akira Tamba, Étude 2
Philippe Athuis, Boîte à Musique
Églantine Bart, Alexis Baudinet, Pierrick Claudel, Justine Delius, Danaé Durand, Jeanne Emeriau, Adam Fontaine, Sarah Garnaud, Blanche Giraudon, Héloïse Giret, Balthazar Glotain, Tom Guilbaud, Simon Hervé, Lou Lenormand, Jérémi Liebeaux, Emma Loïs, François Malbranque, Charlotte Megardon, Constance Pidoux, Stefano Riu, Pauline Sartori, Pierre-Adrien Touret, Madeline Tual, Jeanne Vigneron, danseurs de préparatoire et DNSP 1 contemporain

A part of Wood Works
Avec l’aimable autorisation du Danish String Quartet
Chorégraphie de Gil Isoart
Musique extraits de Wood Works du Danish String Quartet
Alexia Barré, Emma Sánchez, Haruka Tonooka, Avril Nègre-Pullel, Simon Asselin, Louis Gigot, Erwan Jeammot, Quentin Lelong, Igor Person, Matteo Real, danseurs DNSP 3 classique

ATELIERS CHORÉGRAPHIQUES

1089e sens
Chorégraphie de Marie Albert
Musiques de Bobby Mc Ferrin/Chick Corea,
Song for Amadeus Bobby Vinton, Blue Velvet
montage Morgane Bonis
Morgane Bonis, Pierre Lison, Matéo Lagière, Lou Lenormand, Esteban Apesseche, Zoé de Sousa, Jeanne Durouchoux, interprètes

Cheminement
Chorégraphie de Thomas Aubras
Musiques de M.H project Feat Salar Aghili Poem of the
aton ; Levon Minassian, Bad’aziz
Thomas Aubras, Raphael Besse, Martin Debbah, Jérémy Lafon, Vincent Gerbet, François Malbranque, Jomen Taisei, Akira Tamakoshi, interprètes

Fremd
Chorégraphie de Noémi Coin
Musique de Byetone, Fremd
Noémi Coin, Alexia Barré, interprètes

ENTRACTE

Nâ-Motéâdelle (déséquilibre)

Jean Alavi, professeur
Musique de Scanner, Immemory
Diane Abbadie, Léa Boisserie, Marie Deneuville, Gwendoline Deniaud, Lucie Domenach, Alexandra Fribault, Valérie Igolnikov-Shariy, Noémie Langevin, Lola Monnin, Mathilde Plateau, Elise Royer, Esteban Appessèche, Arthur Bransol, Odéric Daluz, Yoann Jolly, danseurs DNSP 2 contemporain

Mawal Jamar
Chorégraphie de Jade Janisset
Musiques de Mawal Jamar, Soap and Skin
César Sautès--Vescovali et Jade Janisset, interprètes

Peaux – deuxième hymne
Chorégraphie de Zoé de Sousa
Musiques, composition personnelle
Johann Sebastian Bach, Cantate Ich ruf' zu dir,
Herr Jesu Christ BWV 639 (extrait)
Loïc Aymé, Madeline Tual, Lucie Domenach, Esteban Appessèche, Morgane Bonis, Marie Albert, interprètes

Attention, c'est de l'art

Chorégraphie de Noémie Langevin
Musique de Ryoji Ikeda, Test Pattern #1111
Esteban Appessèche, Eglantine Bart, Alexis Baudinet, Marie Deneuville, Lucie Domenach, Blanche Giraudon, Yoann Jolly, Lola Monnin, Constance Pidoux, Elise Royer, interprètes

Walking on the grass extrait et adaptation

Chorégraphie de Rainer Behr
Musique d'Ondekoza, Ondeko Bayashi
Tibetan Buddhist rites from the monasteries of Bhutan,
Banga Trin Trin
Les tambours du Bronx, Jungle Jazz
John 5, The Werewolf of Westeria
The dead Texan, Faco me manque et Aegina airlines
Zoé De Sousa, Jeanne Durouchoux, Angélique Ganay, Jade Janisset, Salomé Rebuffat, Loïc Aymé, Matéo Lagiere, Pierre Lison, danseurs DNSP 3 contemporain

Le programme

Distribution

Direction des études chorégraphiques

Informations pratiques

Les ateliers de 12h30 à 18h30 sont en entrée libre.

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION à partir du 29 mars uniquement pour le spectacle de 19h - reservation@cnsmdp.fr

Retransmission en direct en stéréophonie sur ce site et sur Facebook. Présentation Arnaud Merlin.

Avec le soutien de la Fondation Cléo Thiberge Edrom

< Retour à la liste

Haut de page