Les journées de la danse

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

DANSE Livestreaming
samedi 1 avril 2017 à 14h
Les journées de la danse Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin
Les journées de la danse

Scènes d’ateliers - Ateliers en scène

Deuxième journée de ce temps particulier de rencontre avec le monde de l’apprentissage, professeurs et danseurs vous attendent sur scène où se succèdent classes, ateliers des professeurs, projets artistiques et travaux chorégraphiques des élèves.

Représentations à 14h et 19h

Programme

Programme au format pdf

AU STUDIO GARNIER

12 H 00 - 12 H 30
COURS CLASSIQUE
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Isabelle Riddez, professeur
Franck Prévost, piano

12 H 40 - 13 H 25
CLASSE ET IMPROVISATION
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Rita Quaglia, professeur

13 H 30 - 14 H 00
DANSE CLASSIQUE
PREPARATOIRE CLASSIQUE FILLES
Nolwenn Daniel, professeur
Masako Shimura, piano

14 H 05 - 14 H 40
ATELIER autour du Sacre du printemps de Pina Baush
DNSP 1 CONTEMPORAIN
Daniel Condamines, professeur
Thierry Lofficial, piano
 
14 H 45 - 15 H 15
NOTATION DU MOUVEMENT BENESH
Eliane Mirzabekiantz, professeur

15 H 20 - 15 H 50
COMPOSITION /IMPROVISATION
DNSP 1 CLASSIQUE
Sylvie Berthomé, professeur

15 H 55 - 16 H 25
COURS CLASSIQUE
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Gregory Cianci, professeur
Franck Prévost, piano

16 H 30 - 17 H 15
ATELIER CONTEMPORAIN
DNSP 1 CONTEMPORAIN
Christophe Jeannot, professeur
Thierry Lofficial, piano

17 H 20 - 18 H 00
DANSE CONTEMPORAINE
PREPARATOIRE CONTEMPORAIN
Cheryl Therrien, professeur
Thierry Lofficial, piano

EN SALLE REMY PFLIMLIN

15 H 00 - 15 H 30

Atelier
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Jean Alavi, professeur
Nicolas Gorge, percussions
Restitution d’atelier de Sarah Cerneaux, artiste chorégraphique invitée

15 H 35 - 15 H 50

Atelier
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Jean Alavi, professeur
Nicolas Gorge, percussions
Atelier d’après Eduardo Torroja, artiste chorégraphique invité

15 H 55 - 16 H 25
Classe et variations
DNSP 3 CLASSIQUE GARÇONS
Gil Isoart, professeur
Naruko Tsuji, piano

16 H 30 - 17 H 00
Création
DNSP 3 CLASSIQUE FILLES
Isabelle Ciaravola, professeur


19h - SALLE RÉMY PFLIMLIN

Première partie

Raymonda (1898) - extraits
Chorégraphie : Rudolf Noureev, d’après Marius Petipa
Adaptation d’Isabelle Ciaravola et Gil Isoart
Avec l’aimable autorisation de la Fondation Noureev
Musique : Alexandre Glazounov

Danseurs
Zoé Charpentier, Louise Coquillard, Miyu Hiramatsu, Nina Martiarena, Rio Minami, Jeanne Palayret, Amaya Simon, Inès Vebole
Rémi Buyens, Victor Coffy, Yoann Jolly, Théodore Poubeau, Hélian Ruaud-Potié, Lucas Schneider
 
Suite n°1
Chorégraphie : Edmond Russo
Musique : Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, Suite n°1

Danseurs
Zoé Bléher, Océane DELBREL, Nathanaël DELHAIE, Constance DIARD, Katia DOMONT
Nathan GRACIA, Isaure LEDUC, Juliette RIFFÉ, Lucie VERBRUGGHE

Le Corps et l'Humain - Premier Tableau
Chorégraphe : Antoine Arbeit
Musique : Arvo Pärt, Stabat Mater

Danseurs
Nastasia Caruge, Constance Diard, Katia Domont, Pierre Lison, Galaad Quenouillère

21ème degré
Chorégraphes / interprètes : Nathan Gracia, Galaad Quenouillère
Musique :  Lévon Minasian, Im ayrogh veuchtitz

Effet Lucifer
Chorégraphe : Tésia Peirat
Musique : A Filetta, L’alba sta mane

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Mateo Lagière, Pierre Lison, Lola Potiron

Deuxième partie

Come out
Chorégraphe : Marie Albert, Jeanne Durouchoux
Musique : Steve Reich, Come out

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Juliette Bouissou, Jeanne Durouchoux, Galaad Quenouillère, Tésia Peirat, Lola Potiron,

La suite logique des choses
Chorégraphe : Constance Diard
Musiques : György Ligeti, Continuum Ligeti, Continuum

Danseurs
Nathan Gracia, Pierre Lison, Lucas Real

Damoclès
Chorégraphe : Matéo Lagière
Musique : Ola Gjeilo, Northern Lights

Danseurs
Marie Albert, Morgane Bonis, Nathanaël Delhaie, Jeanne Durouchoux, Nathan Gracia, Lola Monnin, Salomé Rebuffat

J'ai compris tout
Chorégraphes / interprètes : Constance Diard, Isaure Leduc
Musique : Céline Dion et Garou, Sous le vent

Contract
Chorégraphe : Zoé Charpentier
Compositeurs : Gaetan PALVIN, Valentin NIERENBERGER

Danseurs
Rémi-Hugo Buyens, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Océane Delbrel, Mai Ishihara, Théodore Poubeau, Tom Resseguier, Alix Roulland,

Musiciens
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

Spongilla
Chorégraphe : Katia Domont
Compositeurs : Corentin Boissier, Raphael Oliver

Danseurs
Morgane Bonis, Lola Potiron

Musiciens
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions
 
Al Amor
Chorégraphe : Nathan Gracia
Compositeurs : Alice Bord, Lucas Blumstein
Musique : Classe de Fabien Waxman

Danseurs
Galaad Quenouillère, Lucie Verbrugghe

Musiciens
Victoria Yong, soprano
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

Une corde tendue
Chorégraphe : Yoann Jolly
Compositeurs : Camille El Bacha, Abel Saint Bris

Danseurs
Marie Albert, Loïc Aymé, Nathan Bisson, Clémentine Dumas, Jeanne Durouchoux, Mateo Lagiere, Clémence Lemarchand, Pierre Lison, Simon Ricardi-Zani, Helian Ruaud-Potié, Zoé de Souza

Musiciens
Victoria Yong, soprano
Rui Ozawa, saxophone
Yaoré Talibart, violon
Camille El Bacha, piano
Guillaume Vittel, percussions

Encadrement pédagogique :
Ateliers chorégraphiques
Sylvie Berthomé, professeur d’improvisation et de composition
Fabien Waksman, professeur d’écriture du département d’écriture, composition et direction d’orchestre

Classe de DNSP3 classique
Isabelle Ciaravola et Gil Isoart, professeurs

Classe de DNSP3 contemporain
Edmond Russo, professeur

Equipe technique :
Responsable technique : Arthur Xavier-Rolai
Régie générale : Magid Mahdi
Régie lumière : Yann Divet et Julie Bardin
Régie plateau : Mathilde Lemoine
Régie son : Nicolas Thélliez
Atelier costume : Cathy Garnier
Costumière : Marie Huon


Informations pratiques

Les réservations pour la représentation de 19h sont closes. Nous vous invitons cependant à vous raprocher des hôtesses avant le début de la manifestation en cas de désistement.

Les ateliers à partir de 14h, sont en entrée libre dans la limite des places disponibles. Certains cours pouvant connaître une grande affluence, il est conseillé de se présenter à l’entrée de la salle en avance.

RETRANSMISSION VIDÉO EN DIRECT de la représentation de 19 h

Avec le soutien de la Fondation 
Cléo Thiberge Edrom

< Retour à la liste

Haut de page