Concours d’entrée en troisième cycle

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

ÉPREUVE PUBLIQUE
mercredi 16 septembre 2020 à 09h30
Concours d’entrée en troisième cycle Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret
Concours d’entrée en troisième cycle

Le Diplôme d’artiste interprète est destiné aux élèves désirant conjointement pratiquer une ac-tivité de soliste et mener un projet personnel clairement défini dans le domaine de l’interprétation, de la création ou de la diffusion artistique. Les épreuves du concours d’entrée permettent au public de découvrir la diversité de styles, répertoires et projets de recherche abordés par ces jeunes musiciens, et d’entendre de grandes personnalités musicales en de venir – tous instruments confondus.

Programme / Distribution

NOGUERA GUILLEN Jesús 09h30
CLAVECIN - Doctorat d'interprète de la Musique - Recherche et Pratique
A. de CABEZÓN - Diferencias sobre "de quien te me enojó Isabel"
A. de CABEZÓN - Pavana con su glosa
A. de CABEZÓN - Tiento de primer tono (LX)
A. de CABEZÓN - Tiento de primer tono (LXVII)
F. CORREA de ARAUXO - Tiento sobre la batalla de Morales

MONROY Aramis 10h00
VIOLON – Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateurs :
Camille Chardon : alto
Gerardo Di Giusto : piano
Camille Garin : violon
Emma Gergely : violoncelle
Elsa Guiet : violoncelle
Ninon Hannecart-Segal : piano
Victor Pitoiset : guitare électrique
Boris Trouchaud : contrebasse
A. GINASTERA - Pampeana n°1 opus 16
T. GUBITSCH - Persécution et fugue
G. DI GIUSTO – Chacarrara

BERNAD Julius 11h00
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Loann Fourmental, piano
R. STRAUSS - Sonate pour violon et piano en Mi bémol Majeur, Opus 18 : 3e mvt
H. BERLIOZ - Rêverie et Caprice, Opus 8, H88

CAILLIER Clément 14h15
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnatrice : Louise Akili, piano
J. S. BACH - Concerto en ré mineur : 1er mvt
F. LISZT - Fantaisie et Fugue sur le nom de Bach

PRZYGODDA Johannes 14h45
VIOLONCELLE - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Yu Matsuoka
I. PLEYEL - Concerto pour violoncelle et orchestre, do majeur Ben. 106 : 1er mvt
A. HONEGGER - Concerto pour violoncelle et orchestre : Andante et Allegro

QIYUN Zhao 15h15
ALTO - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Yu Matsuoka
B. BARTOK - Viola Concerto opus posth. (Serly Edition) : 1re partie
ALTO - Diplôme d'artiste interprète - répertoire contemporain et création
Accompagnateur : Ni Fan, percussion
G. LIGETI - Sonata pour alto solo : 2. Loop - 4. Prestissimo con sordino (1991-1994)
G. KNOX - No Pitch No Problem (2018)

TOVAR Sergio Esteban 15h45
GUITARE - Diplôme d'artiste interprète
B. L. BROUWER - Sonata del pensador : 1er mvt
L. BROUWER - Sonata del pensador : 2e mvt
G. MONTANA - Suite colombiana 3 : danza
A. PIAZZOLLA - Cinco piezas para guitarra : romantico

Informations pratiques

Entrée libre sans réservation

< Retour à la liste

Haut de page