Concours d’entrée en troisième cycle

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

ÉPREUVE PUBLIQUE
vendredi 18 septembre 2020 à 09h30
Concours d’entrée en troisième cycle Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret
Concours d’entrée en troisième cycle

Le Diplôme d’artiste interprète est destiné aux élèves désirant conjointement pratiquer une ac-tivité de soliste et mener un projet personnel clairement défini dans le domaine de l’interprétation, de la création ou de la diffusion artistique. Les épreuves du concours d’entrée permettent au public de découvrir la diversité de styles, répertoires et projets de recherche abordés par ces jeunes musiciens, et d’entendre de grandes personnalités musicales en de venir – tous instruments confondus.

Programme / Distribution

CAZAL Roman 09h30
VIOLONCELLE - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Kanaé Endo, piano
Z. KODALY – Sonate pour violoncelle : 1er mvt
C. A. PIATTI - Caprice n°3
D. SHOSTAKOVITCH - Concerto pour violoncelle n°1 : 1er mvt

WANG Guillaume 10h00
VIOLONCELLE – Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Gaspard Thomas, piano
F. POULENC - Sonate pour Violoncelle et Piano : 1er et 2e mvts
P. DE SARASATE - Zigeunerweisen

CHAHUNEAU Charlotte 10h30
VIOLON – Doctorat d'interprète de la Musique - Recherche et Pratique
Accompagnateur : Gaspard Thomas, piano
G. FAURE - Sonate n°1 opus 13 pour violon et piano : II. Andante - III. Allegro vivo
I. STRAVINSKY - Suite Italienne :
1. Introduzione - 3. Tarantella - 4. Gavotte con due variazioni - 5. Scherzino

BROKER Charlotte 11h00
CHANT – Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Kotona Sakurai, piano
G. DONIZETTI - Lucia di Lammermoor : Regnava nel silencio
G. DONIZETTI - Don Pasquale : Quel guardo il cavaliere
A. MOZART - Mitridate : Grazie ai numi parti… Nel grave tormento
A. MOZART - Le Nozze di Figaro : Non so più cosa son, cosa faccio

SALOM Eve-Melody 14h15
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
C. DEBUSSY - Préludes livre 1 : Danseuses de Delphes - Voiles - Le vent dans la plaine - Des pas sur
la neige - Ce qu'a vu le vent d'Ouest - La danse de Puck

ROUXEL Arzhel 14h45
PIANO - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
G. BENJAMIN - Shadowlines
B. BARTOK - Improvisations on Hungarian Peasant Songs : n° 1, 2 et 3

KIM Hyeyoung 15h15
CHANT - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagnateur : Kotona Sakurai, piano
L. DALLAPICCOLA - Quattro Liriche de Antonio Machado
O. MESSIAEN - Chants de Terre et de Ciel : VI. Résurrection
G. APERGHIS - Pub I (voix solo)
K. SAARIAHO - Quatre Instants : III. Parfum de l'instant

NICHO Omar 15h45
GUITARE - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
A. GINASTERA - Sonate opus 47 : 3e mvt
M. LINDBERG - Mano a mano : 2e mvt - Cadenza
J. ARROYO - JH, a tribute to Jimi Hendrix : mvts 1, 4 et 5

RIEDLER Michael 16h15
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagnateur : Maguelone Parigot, piano
A. SCHOENBERG - Fantaisie
W. LUTOSLAWSKI - Subito

Informations pratiques

Entrée libre sans réservation

< Retour à la liste

Haut de page