Concours d’entrée en troisième cycle

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

ÉPREUVE PUBLIQUE
lundi 21 septembre 2020 à 10h30
Concours d’entrée en troisième cycle Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret
Concours d’entrée en troisième cycle

Le Diplôme d’artiste interprète est destiné aux élèves désirant conjointement pratiquer une ac-tivité de soliste et mener un projet personnel clairement défini dans le domaine de l’interprétation, de la création ou de la diffusion artistique. Les épreuves du concours d’entrée permettent au public de découvrir la diversité de styles, répertoires et projets de recherche abordés par ces jeunes musiciens, et d’entendre de grandes personnalités musicales en de venir – tous instruments confondus.

Programme / Distribution

BROCHERIOUX Antoine 10h30
PERCUSSION – Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagnateur : David Mengelle, percussion
P. MANOURY - Le livre des claviers, Duo de marimba
I. XENAKIS - Rebond A
E. CARTER - Eight pieces for timpani : Improvisation - Canaries

CHARBEL Charbel 11h00
VIOLONCELLE – Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
T. MAYUZUMI - Bunraku
B. A. ZIMMERMANN - Sonata

BERNSTEIN Eudes 11h30

SAXOPHONE – Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagnateur : Orlando Bass, piano - Joackim Ciesla, saxophone
V. DAVID - Nuée Ardente pour saxophone alto et piano
O. ADAMEK - Inflexion pour deux saxophones altos

MIYAGAWA Chiko 12h00
PIANO - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
K. STOCKHAUSEN - Klavierstück IX
I. STRAVINSKY - Trois Mouvements de Petrouchka

WAKAMATSU Hana 14h15
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Guillaume Sigier, piano
S. PROKOFIEV - Sonate pour violon et piano n°1 : 1er mvt
B. BARTOK - Concerto n° 1 pour violon : 1er mvt (Andante sostenuto)

BERNARD Kim 14h45
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
C. DEBUSSY - Images (livre I) : Mouvements
A. SCRIABINE - Sonate n°9 opus 68
Improvisation de Debussy à Scriabine

SALZENSTEIN Hanna 15h15
VIOLONCELLE - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnatrice : Fiona Mato, piano
D.CHOSTAKOVITCH - Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur : 1er mvt
B. BRITTEN - Sonate pour violoncelle et piano opus 65 : mvts 1 et 2

DUO PINEAU - METRAL 15h45
François PINEAU, violon – Victor METRAL, piano
Diplôme d'artiste interprète - musique de chambre
A. TCHEREPNINE - Sonate en Fa (1923) : 1er mvt
I. STRAVINSKY - Suite Italienne (1925) : extraits
C. DEBUSSY - Sonate (1917) : mvts 1 et 2

KOBLYAKOV Rachel 16h15
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnateur : Orlando Bass, piano
J. S. BACH - Sonate pour violon seul n°3 : Largo et Allegro assai
E. YSAYE - Sonata opus 27 n°5 pour violon seul
B. BARTOK - Sonata n°1, opus 21, Sz. 75, BB. 84 : 3e mvt

Informations pratiques

Entrée libre sans réservation

< Retour à la liste

Haut de page