Concours d'entrée en troisième cycle

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

ÉPREUVE PUBLIQUE
lundi 16 septembre 2019 à 09h30
Concours d'entrée en troisième cycle Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret
Concours d'entrée en troisième cycle

Le Diplôme d'artiste interprète est destiné aux élèves désirant conjointement pratiquer une activité de soliste et mener un projet personnel clairement défini dans le domaine de l’interprétation, de la création ou de la diffusion artistique.
Les épreuves du concours d'entrée permettent au public de découvrir la diversité de styles, répertoires et projets de recherche abordés par ces jeunes musiciens, et d'entendre de grandes personnalités musicales en devenir – tous instruments confondus.

Du 16 au 27 septembre.

Programme / Distribution

FONTENEAU Camille 09h30
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnée au piano par Pierre THIBOUT
K. SZYMANOWSKI -, Mythes op. 30 n°1 "La Fontaine d'Arethuse"
C. DEBUSSY - Sonate pour violon et piano

Duo Gallis 10h00
MUSIQUE DE CHAMBRE - Doctorat d'interprète de la musique – recherche et pratique
ARRUÉ Bertille - violoncelle
LAMOUROUX Mathieu - alto
L. BOCCHERINI - Sonata in do minore G.18 a viola sola e violoncello
G. RAPHAEL - Duo für Bratsche und Violoncello op. 47 - 2e mvt Fantasie
Z. SCHUL - Zwei Chassidische Tänze op. 15

GIRARD Grégoire 10h30
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagné au piano par César BIRSCHNER LIRA
H. VILLA-LOBOS - Sonate pour piano et violon n°3
CONCOURS D’ENTRÉE EN 3e CYCLE SALLE FLEURET

CARA Marcel 14h15
HARPE - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagné au violoncelle par Polina STRELTSOVA
E. CARTER - Bariolage
B. MANTOVANI - Toca
M. CONSTANT - Harpalyc

Trio Hélios 14h45
MUSIQUE DE CHAMBRE - Diplôme d'artiste interprète
FONTENEAU Camille - violon
JOUAN Raphaël - violoncelle
GOURNEL Alexis – alto
L. BEETHOVEN - Trio op. 1 n°3

TAKIKAWA Haruka 15h15
VIOLONCELLE - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
Accompagnée au piano par Kishin NAGAI
BA. ZIMMERMANN - Sonate für cello solo

MUKAWA Keigo 15h45
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
M. RAVEL - Miroirs : 1. Noctuelles 2. Oiseaux tristes, 4. Alborada del gracioso,
5. La vallée des cloches

PETRLIK David 16h15
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
P. BOULEZ - Anthèmes 1 for solo violin
L. BERIO - Sequenza VIII for solo violin

Le programme

Informations pratiques

Entrée libre.

< Retour à la liste

Haut de page