Concours d'entrée en troisième cycle

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

ÉPREUVE PUBLIQUE
mardi 24 septembre 2019 à 09h30
Concours d'entrée en troisième cycle Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret
Concours d'entrée en troisième cycle

Le Diplôme d'artiste interprète est destiné aux élèves désirant conjointement pratiquer une activité de soliste et mener un projet personnel clairement défini dans le domaine de l’interprétation, de la création ou de la diffusion artistique.
Les épreuves du concours d'entrée permettent au public de découvrir la diversité de styles, répertoires et projets de recherche abordés par ces jeunes musiciens, et d'entendre de grandes personnalités musicales en devenir – tous instruments confondus.

Du 16 au 27 septembre.

Programme / Distribution

SPROULE Audrey 09h30
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
F. DONATONI - Argot, Due pezzi per violino

LAMBERT Théodore 10h00
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
C. DEBUSSY - Images, 1e Livre : Hommage à Rameau
C. FRANCK - Prélude, Choral et Fugue

KARRYEVA Leyli 10h30
VIOLON - Doctorat d'interprète de la musique – recherche et pratique
Accompagnée au piano par Olga Kirpicheva et Rahmedov Rustam
A. SCHAPOSCHNIKOV - Poème
A. SCHAPOSCHNIKOV - Danse turkmène
R. ALLAYAROV - Concerto - poème pour violon et orchestre

BASS Orlando 11h00
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
F. LISZT - Paraphrase de Rigoletto
F. LISZT - Transcription de la Symphonie Fantastique de Berlioz – 2e mvt - Un Bal
CV. ALKAN - Le Festin d'Esope

LING Florent 14h15
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
E. GRANADOS - "El amor y la muerte", extrait des Goyescas
M. MUSSORGSKY - Tableaux d'une exposition
ZAJTMANN Ilan 14h45
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
F. LISZT/F. SCHUBERT - Der Müller und der Bach
F. LISZT - Étude Transcendante n°11

THEVENEAU Camille 15h15
VIOLON - Diplôme d'artiste interprète
Accompagnée au piano par Florent LING
M. RAVEL - Habanera pour Violon et Piano
C. SAINT-SAENS - Introduction et Rondo Capriccioso op. 28
P. SARASATE - Airs Bohémiens op. 20

COOPER Diana 15h45
PIANO - Diplôme d'artiste interprète
F. CHOPIN - Scherzo op. 31 n°2
F. CHOPIN - Ballade op. 47 n°3
C. DEBUSSY - L'isle Joyeuse

MORRAL BISBAL Olga 16h15
ACCORDÉON - Diplôme d'artiste interprète – répertoire contemporain et création
K. HARADA - BOOK I (I. Detour / II. Sprinkled Efforts / III. Anticipation / IV. Hen-pu)
T. HOSOKAWA - Melodia

Le programme

Informations pratiques

Entrée libre.

< Retour à la liste

Haut de page