Ce qui est à l'œuvre [COMPLET]

Pour poser les jalons d'une pleine réussite professionnelle et artistique, le Conservatoire de Paris dispense un enseignement qui harmonise au mieux savoirs et savoir-faire. L'expérience de la scène est donc une partie essentielle de son projet pédagogique. Nous vous invitons à venir voir et entendre nos élèves, à les découvrir tout au long de cette programmation qui rythme la saison annuelle du Conservatoire.

Choisissez une date précise

DANSE
vendredi 8 février 2019 à 19h
Ce qui est à l'œuvre [COMPLET] Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin
Ce qui est à l'œuvre [COMPLET]

Ces représentations sont notamment consacrées à l’approche du répertoire patrimonial et contemporain.
Elles invitent à explorer les œuvres, leur substance, leur stylistique.
C’est aussi l’occasion pour les élèves de révéler leurs travaux personnels.

Programme / Distribution

N'OUBLIEZ PAS DE DANSER !
François Mauduit, chorégraphie
Musique Adagio pour piano en ré mineur ; Concerto pour hautbois et violon (1er mouvement) ; Concerto Brandebourgeois n° 2 (1er mouvement) de Johann Sebastian Bach
Sanaa Athmani, Amandine Berthier, Marie Breuzard, Aurélie Brunet, Anouk Butruille, Alicia Dauvergne, Faustine Debrabant, Naia Dobrota, Sophie Dorée, Eva Galmel, Malia Gouzes, Maëlle Hamache, Alice Hidalgo, Lilou Jacquin, Sofiya-Nikol, Katerynchuk, Chloé Moline, Elise Morchain, Sidonie Rahola, Victoria-Rose Roy, Margot Villeroy De Galhau Koharu Yamamoto, Noé Ballot, Raphaël Besse, Charles Casen, Charles Cliquot, Martin Debbah, Robin Ferré, Adrien Fougères, Vincent Gerbet, Pierrick Jacquart, Jean Journe, Jérémie Lafon, Ryosuke Miwa, Nathanaël Plantier, Victor Redien, César Sautès-Vescovali, Akira Tamakoshi, danseurs DNSP1 et DNSP2 classique

A part of Wood Works
Avec l’aimable autorisation du Danish String Quartet
Gil Isoart, chorégraphie
Musique extraits de Wood Works du Danish String Quartet
Alexia Barré, Emma Sánchez, Haruka Tonooka, Avril Nègre-Pullel, Simon Asselin, Louis Gigot, Erwan Jeammot, Quentin Lelong, Igor Person, Matteo Real, danseurs DNSP 3 classique

Ateliers Chorégraphiques
Sylvie Berthomé, encadrement pédagogique, professeur d’improvisation et de composition

Sujet à interprétation
Musiques Prélude en Si mineur de Johan Sébastian Bach, et Enivrez-vous de Serge Reggiani
Esteban Appesseche et Noémie Langevin, chorégraphes et interprêtes

The burning girl and the fisherman
Zoé de Souza et Mateo Lagière, chorégraphes et interprètes

Fremd
Musique Fremd de Byetone
Noémi Coin, chorégraphe
Noémi Coin et Alexia Barré, interprètes

Nâ-Motéâdelle (déséquilibre)
Jean Alavi, professeur
Musique Immemory de Scanner
Diane Abbadie, Léa Boisserie, Marie Deneuville, Gwendoline Deniaud, Lucie Domenach, Alexandra Fribault, Valérie Igolnikov-Shariy, Noémie Langevin, Lola Monnin, Mathilde Plateau, Elise Royer, Esteban Appessèche, Arthur Bransol, Odéric Daluz, Yoann Jolly, danseurs DNSP2 contemporain

Ateliers Chorégraphiques
Sylvie Berthomé, encadrement pédagogique, professeur d’improvisation et de composition

Give it a twirl !
Musique Sonate pour hautbois et piano II de Francis Poulenc
Nathanaël Plantier, chorégraphe
Sanaa Athmani, Eva Galmel, Pierrick Jacquart, Mateo Real et Nathanaël Plantier, interprètes

Osmose
Marie Deneuville, chorégraphe
Alexis Baudinet, Léa Boisserie, Odéric Daluz, Gwendoline Deniaud, Erwan Jeammot, Noémie Langevin et Mathilde Plateau, interprètes

27 battements
Edmond Russo, professeur
Lola Rudrauf, notatrice Benesh
Antoine Banville, création sonore
Morgane Bonis, Zoé De Sousa, Jeanne Durouchoux, Angélique Ganay, Jade Janisset, Salomé Rebuffat, Loïc Aymé, Matéo Lagiere, Pierre Lison, danseurs DNSP3 contemporain

Direction des études chorégraphiques

Le programme

Informations pratiques

Les réservations sont closes.

Avec le soutien de la Fondation Cléo Thiberge Edrom

< Retour à la liste

Haut de page