Classes de maîtres

Permettant aux élèves de rencontrer des artistes de premier plan et de se confronter à un autre regard que celui de leur professeur, elles se révèlent bien souvent des expériences capitales.

Les classes de maître sont organisées avec le soutien de la Fondation Meyer pour le développement culturel et artistique, ainsi que celui du Groupe Chevrillon depuis 2013.

Les classes de maître sont destinées uniquement aux élèves du Conservatoire et ouvertes au public dans la limite des places disponibles. N'hésitez pas à vous renseigner au 01 40 40 45 57 pour vous tenir au courant des actualités.

Programme

VOLKER SCHLÖNDORFF

CINÉMA COMPOSITION

Lundi 12 septembre 14 h, plateau 1

La classe de composition de musique à l’image accueille Volker Schlöndorff. Représentant majeur du Nouveau cinéma allemand dans les années 1960-1970, le réalisateur de L'Honneur perdu de Katharina Blum ou du Tambour reste un fervent défenseur du cinéma d'auteur européen.

Cette classe de maître est l’occasion de découvrir ce qui caractérise tout particulièrement sa conception de la musique au cinéma, à travers ses expériences avec Hans Werner Henze, Maurice Jarre, Ryūichi Sakamoto ou encore Stanley Myers.

JAVIER VALERIO ET SON ENSEMBLE SONSAX

SAXOPHONE

Lundi 19 septembre 18 h, salle Tarrazi

Présentation du répertoire de « la Caraïbe » selon leur expression, voir la vidéo

GUSTAVO NÚÑEZ

BASSON

Mercredi 16 et jeudi 17 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

ALEXEÏ LUBIMOV

MUSIQUE ANCIENNE et PIANOFORTE

Vendredi 18 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

KENNETH TSÉ

SAXOPHONE

Lundi 21 et mardi 22 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

GARY HOFFMAN

VIOLONCELLE

Jeudi 24 et vendredi 25 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

BRUNO GIURANNA

ALTO

Lundi 28, mardi 29 et mercredi 30 novembre
10h-13h et 14h 30-16h 30 – salle Ravel

SIGISWALD KUIJKEN

VIOLON BAROQUE et MUSIQUE DE CHAMBRE

Lundi 28, mardi 29, mercredi 30
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

JOAQUÍN ACHÚCARRO

PIANO

Lundi 5, mardi 6 et mercredi 7 décembre
10h-12h et 14h-17h – salle Ravel

QUATUOR ÉBÈNE

MUSIQUE_DE_CHAMBRE

Mardi 13 et mercredi 14 décembre
10h-19h – salles Ravel et Dukas (les 2 salles les 2 jours) 

BARTHOLD KUIJKEN

FLÛTE

Jeudi 15 et vendredi 16 décembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

CHRISTIAN SEBILLE

IMPROVISATION

Jeudi 5 janvier
Vendredi 6 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – espace Fleuret
concert le 6 janvier à 19h – espace Fleuret

Marc Vallon

BASSON

Jeudi 5 et vedredi 6 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

JEROME ROSE

PIANO

Lundi 9 et mardi 10 janvier
10h-12h et 14h-17h
9 et 10 janvier : salle Ravel
11 janvier : salle d’art lyrique

OLIVIER BRAULT

VIOLON_BAROQUE

Mercredi 11 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

Solistes du Chicago Symphony Orchestra

ROBERT CHEN

Violon – vendredi 13 janvier – 15h-17h – salon Vinteuil

ALEXANDER HANNA

Contrebasse - vendredi 13 janvier – 15h-17h – salle 439

JAY FRIEDMAN

Trombone - vendredi 13 janvier – 15h-17h – salle 210

STEFAN HÖSKULDSSON

Flûte - vendredi 13 janvier – 15h-17h – salle 217

CYNTHIA YEH

Percussion - vendredi 13 janvier – 15h-17h –salles de percussion

Classe de maître non publique.

CRAIG TABORN       

PIANO / JAZZ

lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et Espace Fleure
concert le 25 janvier à 19h – Espace Fleuret

Classe de maître non publique.

MARK TURNER           

SAXOPHONE/JAZZ

lundi 6, mardi 7 et mercredi 8 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6

Classe de maître non publique.

ANDREAS STAIER

CLAVECIN

Lundi 13, mardi 14 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

GARY HOFFMAN

VIOLONCELLE

Mercredi 15 et jeudi 16 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

JANINA BAECHLE

CHANT

Lundi 20, mardi 21, mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mars
11h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

JERICA PAVLI

FLÛTE PICCOLO

mercredi 22 et jeudi 23 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle

FRANK LLOYD

COR

Vendredi 24 et samedi 25 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Dukas

HUGO NOTH

ACCORDÉON

Mardi 28 et mercredi 29 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Dukas

DAN WEISS

BATTERIE/JAZZ ET COMPOSITEUR

mardi 18 au jeudi 20 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et Espace Fleuret
concert le 20 avril à 19h – Espace Fleuret

Classe de maître non publique.

QUATUOR EBENE

MUSIQUE DE CHAMBRE

mercredi 26 et jeudi 27 avril
10h-19h – salles Ravel et Dukas (les 2 salles les 2 jours)

NADINE PIERRE

CELLO

Traits d’orchestre
Mercredi 17 et jeudi 18 mai 2017 – salle 358
17 mai : 10h-13h et 14h30-17h30   
18 mai : 9h 30-13h30

Classe de maître non publique.

Haut de page

Contact