Master-classes

Nombres de grands artistes et pédagogues français et internationaux sont invités, dans le cadre de master-classes, à partager leur savoir et transmettre leur passion. Un apprentissage requiert de tels échanges entre artistes confirmés et artistes en devenir. Cette richesse du Conservatoire est un atout essentiel de la formation. Parmi ces invités figurent des personnalités musicales invitées par la Cité de la musique, partenaire privilégié du Conservatoire en matière d'insertion professionnelle.

Ces master-classes sont organisées avec le soutien de la compagnie Financière Chevrillon et avec le soutien de la Fondation Meyer pour le développement culturel et artistique.

Les master-classes sont destinées en priorité aux élèves du Conservatoire. Certaines sont toutefois ouvertes au public. N'hésitez pas à vous renseigner au 01 40 40 46 47 pour obtenir ces informations et vous tenir au courant des mises à jour de ce calendrier.

Programme

Marc Vallon

basson baroque et moderne

jeudi 17 et vendredi 18 septembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Jacques Rebotier

improvisation

jeudi 22 et vendredi 23 octobre
10h-13h et 14h 30-17h 30
vendredi 23 : Espace Fleuret toute la journée et concert à 19h

Pavel Vernikov

violon

lundi 2, mardi 3 et mercredi 4 novembre
10h-12h et 14h-17h – salle Dukas

François Le Roux

chant – répertoire français

lundi 2 au vendredi 6 novembre
11h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Peter Bruns

violoncelle

mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil (4 et 6), salle Dukas (5)

Jean-Marc Aymes

clavecin : « Autour de Frescobaldi »

lundi 9 : 10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel
mardi 10 : 10h-13h et 14h 30-17h 30 - Eglise Saint-Eloi de Fresnes (94)

Daniele Roccato

contrebasse

vendredi 13 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Vardan Mamikonian

piano

lundi 16, mardi 17 et mercredi 18 novembre
10h-12h et 14h-17h – salle Ravel

Christian Altenburger

violon

mardi 1er, mercredi 2 et jeudi 3 décembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Quatuor Ebene

musique de chambre

lundi 7 et mardi 8 décembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Dukas et salon Vinteuil

Géry Moutier

piano

lundi 7 et mardi 8 décembre
10h-12h et 14h-17h – salle Ravel

Richard Ingham

saxophone

lundi 14 et mardi 15 décembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Wolfgang Zerer

orgue

dans le cadre des journées d’étude « Actualités de Bach »
mardi 12 janvier
9h-13h - amphithéâtre de la Philharmonie 2, sur l’orgue du Musée

Quatuor Ebene

musique de chambre

jeudi 14 et vendredi 15 janvier
14 janvier : plateau 1 : 10h-13h et 14h30-17h30 et salon Vinteuil : 9h-14h
15 janvier : plateau 1 et grand plateau (V.Meyer)

Hartmut Höll

accompagnement vocal

mercredi 20 au vendredi 22 janvier
20, 21 et 22 : 10h-13h et 14h 30-17h 30 - salle 433

Robert Levin

piano/œuvres de H. Dutilleux

mercredi 20 janvier
17h-20h – espace Maurice Fleuret

Ben Monder

guitare/jazz

lundi 25, mardi 26 et mercredi 27 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et Espace Fleuret
mercredi 27 janvier : concert à 19h – Espace Fleuret
seul le concert est publique pas la master class

Ake Parmerud

composition

mardi 26, mercredi 27 et jeudi 28 janvier
10h-12h et 14h-16h, studio électro acoustique
jeudi 28 janvier : concert électro acoustique – 19h – salle Art lyrique –
seul le concert est publique pas la master class

Louis Robilliard

orgue

samedi 13 et dimanche 14 février
10h-13h et 14h 30-17h 30, Fondation Royaumont

Ethan Iverson

piano/jazz

lundi 15 au mercredi 17 février
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6
17 février : concert à 19h (salle à l’extérieur à préciser)
Non publique

Ralph Alessi

trompette/jazz

lundi 7 au mercredi 9 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6
9 mars : concert à 19h – espace Maurice Fleuret    
seul le concert est publique pas la master class

Nicholas Daniel       

hautbois

mercredi 9 et jeudi 10 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Régine Werner

chant

mercredi 9, jeudi 10 et vendredi 11 mars
11h-13h et 14h 30-17h 30
9 mars : salle Ravel
10 et 11 mars : salle Dukas

Gary Hoffman

violoncelle

jeudi 10, vendredi 11 , lundi 14 et mardi 15 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Gudrun Hinze

flûte piccolo

vendredi 11 et samedi 12 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Roland Pidoux

contrebasse

lundi 14 et mardi 15 mars
10-13h et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Jocelyne Dienst

direction de chant

samedi 19 et dimanche 20 mars
19 mars : 10h-13h et 14h 30-17h 30 - salle 218
20 mars : 10h-13h – salle 218

Stein-Erik Olsen

guitare

lundi 21 et mardi 22 mars
10-13h et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Eric Ruske

cor

vendredi 1er et samedi 2 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Quatuor Ebene

musique de chambre

vendredi 8 et samedi 9 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salles Dukas et Ravel

Emmanuelle Haim

continuo/chef de chant

lundi 9 au mercredi 11 mai
10h-13h et 14h 30-17h 30 – Philharmonie 1 Salle SR4
non publique

Haut de page

Contact