Classes de maîtres

Permettant aux élèves de rencontrer des artistes de premier plan et de se confronter à un autre regard que celui de leur professeur, elles se révèlent bien souvent des expériences capitales.

Les classes de maître sont organisées avec le soutien de la Fondation Meyer pour le développement culturel et artistique, ainsi que celui du Groupe Chevrillon depuis 2013.

Les classes de maître sont destinées uniquement aux élèves du Conservatoire et ouvertes au public dans la limite des places disponibles. N'hésitez pas à vous renseigner au 01 40 40 45 57 pour vous tenir au courant des actualités.

Saison 2018-2019

Jean-Pierre LEGUAY

improvisation à l’orgue

mercredi 24 octobre
9h 30-12h 30 et 14h-16h, salle d’orgue
20h-23h, Notre-Dame

Lewis KAPLAN

violon

lundi 5, mardi 6 et mercredi 7 novembre
10h-12h et 14h-17h, salle Ravel

Gary HOFFMAN

violoncelle

lundi 12 et mardi 13 novembre
lundi 12 : 10h-13h - salle Ravel et 15h-17h - espace M.Fleuret : direct sur le site du CNSMDP ou 14h 30-17h 30 - s. Ravel et 19h-21h - espace M.Fleuret : direct
mardi 13 : salle Ravel – 10h-13h et 14h 30-17h 30

Quatuor Ebène

musique de chambre

lundi 19 et mardi 20 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel et Dukas les 2 jours

Quatuor Modigliani

musique de chambre

lundi 26 et mardi 27 novembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel et Dukas les 2 jours

David BINNEY

saxophone/jazz

lundi 3, mardi 4 et mercredi 5 décembre
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et espace Fleuret
mercredi 5 décembre : concert à 19h, espace Fleuret

Regina WERNER

chant

lundi 3 au vendredi 7 décembre
11h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Quatuor Ebène

musique de chambre

jeudi 10 et vendredi 11 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel et Dukas les 2 jours

Clive GREENSMITH

violoncelle

lundi 14, mardi 15 et mercredi 16 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Jim McNEELY

piano/jazz

lundi 21, mardi 22 et mercredi 23 janvier
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et espace Pflimlin
mercredi 23 janvier : concert à 19h, espace Pflimlin

Richard GOODE

piano

lundi 25 janvier            
14h-17h, espace Fleuret

Ramon LOPEZ

improvisation générative

jeudi 31 janvier et vendredi 1er février
10h-13h et 14h 30-17h 30, plateau 3 et espace Fleuret
Vendredi 1er février : concert à 19h, espace Fleuret

Enrico GATTI

violon baroque

lundi 18 et mardi 19 février
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

Fred HERSCH

piano/jazz

lundi 11, mardi 12 et mercredi 13 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et espace Fleuret
mercredi 13 mars : concert à 19h, espace Fleuret

Christophe ROUSSET

clavecin

lundi 11 et mardi 12 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

Quatuor Modigliani

musique de chambre

jeudi 14 et vendredi 15 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel et Dukas les 2 jours

Frank LLOYD

cor

vendredi 29 et samedi 30 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Gary HOFFMAN

violoncelle

mardi 26 et mercredi 27 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Claire ANTONINI

luth/guitare

vendredi 12 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Saison 2017-2018

Mathieu Lussier       

Fagott
mardi 3 et mercredi 4 octobre
mardi 3 – 14h-18h – plateau 5
mercredi 4 – 14h-18h – salle 433

GARY SCHOKER

FLÛTE
Lundi 9 octobre 15 h
Salle Maurice-Ravel

MARCUS WEISS

SAXOPHONE
COMPOSITION_ÉLECTRO
Lundi 16 octobre 11 h – 17 h 30
Mardi 17 octobre 10 h – 17 h 30
Mercredi 18 octobre 10 h – 13 h
Salon Vinteuil

VINCE MENDOZA       

compositeur/arrangeur/jazz - mercredi 18 au vendredi 20 octobre
10h-13h et 14h 30-17h 30 - plateau 6
vendredi 20 octobre – concert à 19h – salle Pflimlin

MARGREET HÖNIG

CHANT
Lundi 6, mardi 7, mercredi 8, jeudi 9
et vendredi 10 novembre 11 h – 17 h 30
Salle Maurice-Ravel

IVRY GITLIS

VIOLON
Lundi 6 novembre 15 h – 18 h
Espace Maurice-Fleuret

ALAIN SAVOURET

JAZZ
Mercredi 15 novembre 17 h et 19 h
Salle Rémy-Pflimlin

QUATUOR MODIGLIANI

MUSIQUE_DE_CHAMBRE
Mercredi 22 et jeudi 23 novembre
10 h – 17 h 30
Mardi 20 et mercredi 21 mars 10 h – 17 h 30
Salles Maurice-Ravel et Paul-Dukas

ALICE PIEROT

VIOLON_BAROQUE
Lundi 4 décembre 10 h – 19 h
Salle Paul-Dukas

Raymond Curfs       

Persussion
jeudi 7 décembre
9h 30-13h et 14h-18h – salle de percussion

MIRIAM FRIED

VIOLON
Lundi 11, mardi 12
et mercredi 13 décembre 10 h – 17 h 30
Salle Paul-Dukas

GARY HOFFMAN

VIOLONCELLE
Lundi 11 et mardi 12 décembre 10 h – 17 h 30
Mardi 3 et mercredi 4 avril 10 h – 17 h 30
Salle Maurice-Ravel

JEROME ROSE

PIANO
Mercredi 13, jeudi 14
et vendredi 15 décembre 10 h – 17 h 30
Salle Maurice-Ravel

PAUL GOUSSOT

CLAVECIN
IMPROVISATION
Lundi 18 et mardi 19 décembre 10 h – 17 h 30
Salon Vinteuil

Bruno Mantovani   

chant contemporain
mardi 19 décembre
10h-13h – salle Tarrazi

François Leleux

hautbois
lundi 8 janvier
10h-13h – salle Ravel

TIM BERNE       

saxophone/jazz
mercredi 17 au vendredi 19 janvier
10h-13h et 14h 30- 17h 30 – plateau 6

WILLIAM CHRISTIE

MUSIQUE_ANCIENNE
MUSIQUE_VOCALE
Lundi 22 et mardi 23 janvier 10 h – 17 h 30
Espace Maurice-Fleuret

QUATUOR ÉBÈNE

MUSIQUE_DE_CHAMBRE
Mercredi 24 et jeudi 25 janvier 10 h – 17 h 30
Vendredi 6 et samedi 7 avril 10 h – 17 h 30
Salon Vinteuil, salles Maurice-Ravel,
Paul-Dukas et Frédéric-Chopin

OTIS MURPHY

SAXOPHONE
Lundi 22 et mardi 23 janvier 10 h – 17 h 30
Vendredi 26 janvier 14 h – 16 h
Salon Vinteuil

Jean-Pierre Leguay

improvisation orgue
mercredi 7 février
9h 30 - 12h 30 et 14h-16h, salle d'orgue
20h-23h, orgue de Notre-Dame de Paris

Zsigmond Szathmary

Orgue
lundi 12 et mardi 13 février
10h-12h et 14h-17h – salle d’orgue

MARISELA GONZÁLEZ

HARPE
Mardi 13 et mercredi 14 février 10 h – 17 h 30
Salle Tarrazi

JEAN-JACQUES DUNKI   

pianoforte
vendredi 16 février
9h-12h 30 et de 13h 30-16h – salle 362

MARIE-LUISE NEUNECKER

cor
vendredi 16 et samedi 17 février
10h-13h et 14h 30-17h 30 – Plateau 5

Edoardo Giachino

percussion
mardi 6 mars
16h-20h – salle de percussion

PHILIPPE MULLER

VIOLONCELLE
Mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 mars
10 h – 17 h 30
Salle Maurice-Ravel

David Bruchez

trombone
jeudi 15 mars
10h 30-13h 30 et 14h 30-17h 30 – salle en attente

Christian Wetzel

hautbois
Vendredi 16 mars : 11h-14h et 15h-18h
Samedi 17 mars : 10h-13h et 14h-17h – salon Vinteuil

VIRGINIE REIBEL

FLÛTE_PICCOLO
Jeudi 22 et vendredi 23 mars 10 h – 17 h 30
Salle Maurice-Ravel

QUATUOR MODIGLIANI

musique de chambre
mardi 20 et mercredi 21 mars
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel et Dukas

Uri Caine

pianiste et compositeur/jazz
Lundi 2 au mercredi 4 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – plateau 6 et salle Pflimlin
Mercredi 4 avril – concert à 19h – salle Pflimlin

GARY HOFFMAN

violoncelle
mardi 3 et mercredi 4 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle Ravel

Massimiliano Pittoco

accordéon
mercredi 4 et jeudi 5 avril
Mercredi 4 : 14h-18h – plateau 5
Jeudi 5 : 10h-13h et 14h 30-17h 30 – salon Vinteuil

Fred « El Pulpo » Savinien

percussion
jeudi 5 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle de percussion

QUATUOR EBENE

musique de chambre
vendredi 6 et samedi 7 avril
10h-13h et 14h 30-17h 30 –
vendredi 6 : salle Ravel et Dukas OK
samedi 7 : Dukas et Chopin

Guillaume Paoletti   

traits d’orchestre
Mercredi 2 mai : 10h-13h et 14h-17h – salle 358
Jeudi 3 mai : 10h-13h 30 – salle 358

Joseph Pereira

percussion
samedi 5 mai – 14h 30-17h 30 à la Philharmonie

David Rejano Cantero

trombone
samedi 5 mai
14h-18h – salon Vinteuil

Fabien Wallerand   

tuba
Vendredi 11 mai : 10h-13h et 14h 30-17h 30– Plateau Tarrazi
Samedi 12 mai : 10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle 333

DAVID HIGGS

ORGUE
Jeudi 17 mai 18 h – 21 h 30 - Salle d’orgue

Oscar Ghiglia

guitare
jeudi 24 mai
11h-13h et 14h 30-18h 30 – salle 207

Micaël Cortone       

tuba
jeudi 7 et vendredi 8 juin
10h-13h et 14h 30-17h 30 – salle 333

Haut de page

Contact