Vidéos

Retour à la liste

Les journées de la danse

Enregistrement réalisé le vendredi 12 avril salle Rémy Pflimlin

Soutenue pour la saison 2018-19 par la fondation Cléo Thiberge Edrom,
sous l'égide de la Fondation de France

N'OUBLIEZ PAS DE DANSER ! – 15’
Chorégraphie de François Mauduit
Musique de Johann Sebastian Bach
Adagio pour piano en ré mineur
Concerto pour hautbois et violon (1er mouvement)
Concerto Brandebourgeois n° 2 (1er mouvement)
Sanaa Athmani, Amandine Berthier, Marie Breuzard,Aurélie Brunet, Anouk Butruille, Alicia Dauvergne, Faustine
Debrabant, Naia Dobrota, Sophie Dorée, Eva Galmel, Malia Gouzes, Maëlle Hamache, Alice Hidalgo, Lilou Jacquin,
Sofiya-Nikol Katerynchuk, Chloé Moline, Elise Morchain, Sidonie Rahola, Victoria-Rose Roy, Margot Villeroy de
Galhau, Koharu Yamamoto, Noé Ballot, Raphaël Besse,
Charles Casen, Charles Cliquot, Martin Debbah, Robin Ferré, Adrien Fougères, Vincent Gerbet, Pierrick Jacquart,
Jean Journe, Jérémie Lafon, Ryosuke Miwa, Nathanaël Plantier, Victor Redien, César Sautès--Vescovali, Akira Tamakoshi,
danseurs de préparatoire, DNSP 1 et DNSP 2 classique


Looking for Event – 12’
Cheryl Therrien, professeur
Musique de Pierre Schaeffer, Étude aux Objets
Ivo Malec, Reflets
Akira Tamba, Étude 2
Philippe Athuis, Boîte à Musique
Églantine Bart, Alexis Baudinet, Pierrick Claudel, Justine Delius, Danaé Durand, Jeanne Emeriau,
Adam Fontaine, Sarah Garnaud, Blanche Giraudon, Héloïse Giret, Balthazar Glotain, Tom Guilbaud,
Simon Hervé, Lou Lenormand, Jérémi Liebeaux, Emma
Loïs, François Malbranque, Charlotte Megardon, Constance Pidoux, Stefano Riu, Pauline Sartori,
Pierre-Adrien Touret, Madeline Tual, Jeanne Vigneron,
danseurs de préparatoire et DNSP 1 contemporain

A part of Wood Works – 12’
Avec l’aimable autorisation du Danish String Quartet
Chorégraphie de Gil Isoart
Musique extraits de Wood Works du Danish String Quartet
Alexia Barré, Emma Sánchez, Haruka Tonooka, Avril Nègre-Pullel, Simon Asselin, Louis Gigot, Erwan Jeammot, Quentin
Lelong, Igor Person, Matteo Real, danseurs DNSP 3 classique

1089e sens – 8’
Chorégraphie de Marie Albert
Musiques de Bobby Mc Ferrin/Chick Corea,
Song for Amadeus Bobby Vinton, Blue Velvet
montage Morgane Bonis
Morgane Bonis, Pierre Lison, Matéo Lagière, Lou Lenormand, Esteban Apesseche, Zoé de Sousa,
Jeanne Durouchoux, interprètes

Cheminement – 5’45
Chorégraphie de Thomas Aubras
Musiques de M.H project Feat Salar Aghili Poem of the aton ; Levon Minassian, Bad’aziz
Thomas Aubras, Raphael Besse, Martin Debbah, Jérémy Lafon, Vincent Gerbet, François Malbranque,
Jomen Taisei, Akira Tamakoshi, interprètes

Fremd – 6’20
Chorégraphie de Noémi Coin
Musique de Byetone, Fremd
Noémi Coin, Alexia Barré, interprètes



Nâ-Motéâdelle (déséquilibre) – 10’
Jean Alavi, professeur
Musique de Scanner, Immemory
Diane Abbadie, Léa Boisserie, Marie Deneuville, Gwendoline Deniaud, Lucie Domenach, Alexandra Fribault,
Valérie Igolnikov-Shariy, Noémie Langevin, Lola Monnin, Mathilde Plateau, Elise Royer, Esteban Appessèche,
Arthur Bransol, Odéric Daluz, Yoann Jolly, danseurs DNSP 2 contemporain

Mawal Jamar – 2’45
Chorégraphie de Jade Janisset
Musiques de Mawal Jamar, Soap and Skin
César Sautès--Vescovali et Jade Janisset, interprètes

Peaux – deuxième hymne – 8’
Chorégraphie de Zoé de Sousa
Musiques, composition personnelle
Johann Sebastian Bach, Cantate Ich ruf' zu dir,
Herr Jesu Christ BWV 639 (extrait)
Loïc Aymé, Madeline Tual, Lucie Domenach, Esteban Appessèche, Morgane Bonis, Marie Albert, interprètes

Attention, c'est de l'art – 5’30
Chorégraphie de Noémie Langevin
Musique de Ryoji Ikeda, Test Pattern #1111
Esteban Appessèche, Eglantine Bart, Alexis Baudinet, Marie Deneuville, Lucie Domenach, Blanche Giraudon,
Yoann Jolly, Lola Monnin, Constance Pidoux, Elise Royer, interprètes


Walking on the grass extrait et adaptation – 20’
Chorégraphie de Rainer Behr
Musique d'Ondekoza, Ondeko Bayashi
Tibetan Buddhist rites from the monasteries of Bhutan, Banga Trin Trin
Les tambours du Bronx, Jungle Jazz John 5, The Werewolf of Westeria
The dead Texan, Faco me manque et Aegina airlines
Zoé De Sousa, Jeanne Durouchoux, Angélique Ganay, Jade Janisset, Salomé Rebuffat, Loïc Aymé, Matéo Lagiere,
Pierre Lison, danseurs DNSP 3 contemporain

ENncadrement pédagogique :
N’OUBLIEZ PAS DE DANSER !: Nolwenn Daniel, Bertrand Belem, Laurent Novis, professeurs de danse classique
Ateliers chorégraphiques : Sylvie Berthomé, professeur d’improvisation et de composition
Walking on the grass : Edmond Russo, professeur de danse contemporaine

 

Production : service audiovisuel du Conservatoire
Réalisation Frédéric Martin
Prise de son  : Jean-Marc Lyzwa

Haut de page