Vidéos

Retour à la liste

Benjamin Britten sous toutes les coutures

Concert de la classe d'accompagnement vocal d'Anne Le Bozec et Emmanuel Olivier

Ce concert a été retransmis en direct pour la première fois sur notre site le 15 avril 2015 à 19h.

Programme :

All the music by Benjamin Britten (1913-1976)

Canticle II : Abraham and Isaac opus 51 (Chester Miracle Play – 1951)         
Ambroisine Bré, Fabien Hyon, Tanguy de Williencourt

Des Folks Songs Arrangements :
Il est quelqu’un sur terre (anonyme - 1942)                         
Marina Ruiz, Adriano Spampanato

Des Quatre chansons françaises (1928):                        
Nuits de juin (Hugo)
Sagesse (Verlaine)
Marthe Davost, Tanguy de Williencourt

Fish in the Unruffled Lakes (Auden - 1937)                    
Marina Ruiz, Adriano Spampanato

Du Poet’s Echo, opus 76 (Pouchkine - 1965) :
Echo
L’ange                                        
Harmonie Deschamps, Valeria Suchkova-Monfort

Des 6 Hölderlin Fragments, opus 61 (1958) :
Menschenbeifall
Hälfte des Lebens                                
Marie Perbost, Joséphine Ambroselli-Brault

A Charm of Lullabies, opus 41 (1947) :
A Cradle Song (Blake)
The Highland Balou (Burns)
Sephestia’s Lullaby (Greene)
A Charm (Randolph)
The Nurse’s song (Philip)                            
Victoire Bunel, Fiona Mc Gown, Lucie Chouvel, Sarah Ristorcelli

Des Songs and Proverbs of William Blake, opus 74 (1965):
Proverb I – London
Proverb II – The Chimney-Sweeper
Proverb III – A Poison Tree
Proveb IV – The Tyger                                
Jean-Christophe Lanièce, Jean-Jacques L’Anthoën, Flore Merlin, Nicolas Chevereau

On this Island, opus 11 (Auden – 1937)
Let the florid music praise !
Now the leaves are falling fast
Seascape
Nocturne
As it is, plenty                                    
Adèle Charvet, Elsa Dreisig, Nicolas Chevereau, Thomas Tacquet

Des Cabaret Songs (Auden - 1937-39) :
Calypso
Adèle Charvet, Thomas Tacquet

Distribution :

Classe d'accompagnement vocal d'Anne Le Bozec et Emmanuel Olivier
Etudiants des classes de chant et d’accompagnement vocal :
Marthe Davost, Harmonie Deschamps, Elsa Dreisig, Marie Perbost, Marina Ruiz, sopranos
Victoire Bunel, Ambroisine Bré, Adèle Charvet, Fiona Mc Gown, mezzo-sopranos
Fabien Hyon, ténor
Jean-Christophe Lanièce, Jean-Jacques L’Anthoën, barytons
Joséphine Ambroselli-Brault, Lucie Chouvel, Flore Merlin, Sarah Ristorcelli, Valeria Suchkova-Monfort, Nicolas Chevereau, Adriano Spampanato, Thomas Tacquet, Tanguy de Williencourt, piano

Réalisation : Service audiovisuel du Conservatoire de Paris

Haut de page