Les disciplines

Trouver une discipline

275 résultats pour votre recherche

Pédagogie

Formation à l'enseignement 2e cycle supérieur

Enseignant(s) : Michaël APPLEMAN - Yves BALMER - Emmanuel BALSSA - Christian BOGAERT - Gilles BURGOS - Pascal CONTET - Serge CYFERSTEIN - Jean-Christophe DELEFORGE - Jacques DELEPLANCQUE - Jean-Paul DESPAX - Hélène DEVILLENEUVE - Emmanuel DUCREUX - Alexis GALPERINE - Anne-Lise GASTALDI - Jean GEOFFROY - Isabelle GERMAIN - Christophe GIOVANINETTI - Isabelle GRANDET - Julien GUENEBAUT - Valérie GUEROULT - Alexia GUIOMAR - Angelika GUSEWELL - Corinne HACHE - Eric HOEPRICH - Olivier HOUETTE - François JOLIAT - Martine KAUFMANN - Denis LABORDE - Frédéric LAINE - Daniel LAVIALLE - Vincent LÊ QUANG - Chrystel MARCHAND - Alexandros MARKEAS - Jens MC MANAMA - Olivier MEROT - Paul MINDY - Sylvain MINO - Philippe PANNIER - Ghislaine PETIT-VOLTA - Nadine PIERRE - Jean-Marie POUPELIN - Pierre RAGU - Cécile REYNAUD - Anne-Christine SCHOLLHAMER - Hervé SELLIN - Fabienne STADELMANN - Ludovic TISSUS - Pascal TERRIEN - Jean-Luc TOURRET - Gilles TRESSOS - Claude VILLARD - Aline ZYLBERAJCH

Pédagogie

Formation des directeurs

Enseignant(s) : Intervenants

Métiers du Son

Formation musicale

Enseignant(s) : Marc SUCCAR

Disciplines chorégraphiques

Formation musicale (danseurs)

Enseignant(s) : Sophie ROUSSEAU - Romain PANASSIÉ

Disciplines instrumentales classiques et contemporaines

Formation musicale (instrumentistes)

Enseignant(s) : Sylvie BENSAÏD - DELDYCK - Coralie FAYOLLE - Dominique HERRY - SALATO - Stéphanie SICSIK - Marc SUCCAR - Rikako WATANABE-HENRY

Disciplines vocales

Formation musicale et lecture à vue (chanteurs)

Enseignant(s) : Nathalie STEINBERG-PACE - Sabine VATIN

Métiers du Son

Formation supérieure aux métiers du son

Enseignant(s) : Jean-François BOUKOBZA - François ECKERT - Jean-Pascal JULLIEN - Cyrille LEHN - Laurent MILLOT - Jean-Christophe MESSONNIER - Pierre MICHEL - Marc SUCCAR - Marie-Jeanne SERERO - Pierre-Antoine SIGNORET - Patrick SIGWALT - Jean TAXIS - Daniel ZALAY

Musicologie et analyse

Français langue étrangère (FLE)

Enseignant(s) : Laure STRIOLO

Ecriture, composition et direction d'orchestre

Fugue et formes (cycle supérieur d'écriture)

Enseignant(s) : Thierry ESCAICH - David LESZCZYNSKI

Disciplines instrumentales classiques et contemporaines

Gamelan

Enseignant(s) : Dominique BILLAUD

Haut de page