Les journées de la danse

To ensure it's students full professional and artistic success, the Paris Conservatoire provides training which combines knowledge and know-how. Stage experience is thus an essential component of the pedagogical training. We invite you to come to see and hear our students, to discover them throughout the many and varied programmes which puncturate the Conservatoire season.

Choisissez une date précise

DANSE
samedi 14 avril 2018 à 14h
Les journées de la danse Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin
Les journées de la danse

Temps particulier de rencontre avec le monde de l’apprentissage, professeurs et danseurs vous attendent sur scène et en studio durant deux journées où se succèdent classes, ateliers des professeurs, projets artistiques et travaux chorégraphiques des élèves.

Programme / Distribution

AU STUDIO GARNIER

12 H 00 - 12 H 30
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Cours classique
Isabelle Riddez, professeur
Claire Lamothe, piano

12 H 40 - 13 H 25
DANSE CONTEMPORAINE
PRÉPARATOIRE CONTEMPORAIN
Atelier répertoire
Rita Quaglia, professeur
Tristan Lofficial, piano

13 H 30 - 14 H 00
DANSE CLASSIQUE
PREPARATOIRE CLASSIQUE FILLES
Nolwenn Daniel, professeur
Masako Shimura, piano

14 H 10 - 14 H 45
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Jean Alavi, professeur
Catherine Cheyssial, piano
 
14 H 55 - 15 H 40

DANSE CLASSIQUE
Classe de danse de caractère
Roxana Barbacaru, professeur
Olga Averianova, piano

15 H 50 - 16 H 20
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Cours classique
Grégory Cianci, professeur
Franck Prévost, piano

16 H 25 - 17 H 00
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 1 CONTEMPORAIN
Atelier
Christophe Jeannot, professeur
Avec la participation du département d'écriture, composition et direction d'orchestre
Romain Cresson, élève d'écriture de la classe de Cyril Lehn, piano et arrangement
Artem Naumenko, flûte
Camille Fauvet, clarinette
Guillaume Herment-Berrebi, harpe
Théo Ould, accordéon (à confirmer)
Deborah Shannon, encadrement pédagogique

17 H 10 - 17 H 40

DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 2 CONTEMPORAIN
Atelier
Tragédie extended
Olivier Dubois, chorégraphie ; François Caffenne, musique (production COD)
Transmission Sandra Savin
Jean Alavi, encadrement pédagogique

EN SALLE REMY PFLIMLIN

14 H 00 - 14 H 15
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Atelier
Six years later - extrait
Roy Assaf, chorégraphie
Reconstruction Ariel Freedman
Silvia Bidegain, répétitrice

14 H 20 - 15 H 05
DANSE CLASSIQUE
DNSP 2 CLASSIQUE FILLES
Classe et variations
Claude de Vulpian, professeur
Claire Lamothe, piano

15 H 10 - 15 H 25
DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Atelier
Six years later - extrait

15 H 30 - 16 H 00

DANSE CLASSIQUE
DNSP 3 CLASSIQUE GARÇONS
Classe
Gil Isoart, professeur
Naruko Tsuji, piano

16 H 05 - 16 H 20

DANSE CONTEMPORAINE
DNSP 3 CONTEMPORAIN
Atelier
Six years later - extrait

16 H 25 - 17 H 00
DANSE CLASSIQUE
DNSP 3 CLASSIQUE
Napoli
August Bournonville, Chorégraphie
Edvard Helsted, Holger Simon Paulli, musique
Reconstruction d’Isabelle Ciaravola et Gil Isoart

Apollon musagète (1927-1928).
George Balanchine, Chorégraphie
Igor Stravinsky, musique
Avec l’aimable autorisation du George Balanchine Trust et le regard artistique de Malin Thoors
Reconstruction Gil Isoart

HALL DES SALLES PUBLIQUES

13 H 00
DNSP 2 CONTEMPORAIN
De l’anatomie de la marche au pas de danse
Yvonne Paire, professeur d’anatomie
Anne Catherine Nicoladzé, professeur de danse contact-improvisation

Avec la participation du département des disciplines instrumentales classiques et contemporaines, classe d'accompagnement chorégraphique
Cyprien Noisette, percussions

Projection du Film réalisé par les Dnsp2 contemporain
Compositions "in situ" du cours d'improvisation/ composition de Sylvie Berthomé

Le programme en pdf

Spectacle de 19h

Arrête de jouer !
Chorégraphe : Alix COUDRAY
Compositeurs : Grégory ALBOUY, Virgile ROCHE
Interprètes danseurs : Juliette BOUISSOU, Nastasia CARUGE, Matéo LAGIÈRE, Andréa MOUFOUNDA, Tésia PEIRAT, Lucas RÉAL, Simon RICARDI-ZANI, Galaad QUENOUILLÈRE

Musiciens
Nicolas Dross, piano
Rui Ozawa, saxophone
Swann van Rechem, percussions
Pierre Antoine Despatures, contrebasse
Raphael Jousse, coordinateur musical

Microcosmos X Y
Chorégraphe : Marie ALBERT
Compositeurs : Bastien DOLLINGER, Pauline AMAR, Gaspard THOMAS
Interprètes danseurs : Loic AYMÉ, Matéo LAGIÈRE, Pierre LISON, Galaad QUENOUILLÈRE, Lucas RÉAL

Musiciens
Nicolas Dross, piano
Rui Ozawa, saxophone
Swann van Rechem, percussions
Pierre Antoine Despatures, contrebasse
Raphael Jousse, coordinateur musical

Tamashii no yado
Chorégraphes : Tésia PEIRAT, Lucas RÉAL
Compositeurs : Clément CAILLOL, Gaspard THOMAS
Interprètes danseurs : Marie ALBERT, Morgane BONIS, Juliette BOUISSOU, Nastasia CARUGE, Alix COUDRAY, Jeanne DUROUCHOUX, Matéo LAGIÈRE, Pierre LISON, Andréa MOUFOUNDA, Lola POTIRON, Galaad QUENOUILLÈRE

Musiciens
Nicolas Dross, piano
Rui Ozawa, saxophone
Swann van Rechem, percussions
Pierre Antoine Despatures, contrebasse
Raphael Jousse, coordinateur musical

Dans certains endroits
Chorégraphe : Morgane BONIS
Musiques : Claude Levis-Strauss par Jacques Chancel ; Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto pour piano n°21- extrait 2e mouvement, Andante
Interprètes : Marie ALBERT, Zoé DE SOUSA, Jeanne DUROUCHOUX, Mattéo LAGIÈRE, Tésia PEIRAT, Lola POTIRON, Simon RICARDI-ZANI

La voix de nos poumons
Chorégraphe : Zoé DE SOUSA
Interprètes : Loïc AYMÉ, Nathanaël DELHAIE, Lucie DOMENACH, Noémie LANGEVIN, Pierre LISON

Swingle dancers
Chorégraphe : Lola Belloeil
Musique : The Swingle Singers, Country dance
Interprètes : Simon Asselin, Lola Belloeil

Sacrificus Rosus
Chorégraphe : Valérie IGOLNIKOV
Musiques : Craig Armstrong, Desolé ; Juno Reactor, Navras
Interprètes : Léa BOISSERIE, Arthur BRANSOL, Odéric DALUZ Marie DENEUVILLE, Jeanne DUROUCHOUX, Alexandra FRIBAULT, Angélique GANAY,  Mathilde PLATEAU

Fatal
Chorégraphes : Victoria-Rose Roy, Matteo Real
Musique : Agnes Obel, Red Virgin Soil
Interprètes : Eva Galmel, Victoria-Rose Roy, Matteo Real

F comme homme
Chorégraphe : Esteban APPESSECHE
Musique originale d’Alexandre Haudiquet, élève en 1re année de la formation supérieure des métiers du son (FSMS) du conservatoire
Interprètes : Morgane BONIS, Nastasia CARUGE, Gwendoline DENIAUD, Lucie DOMENACH, Clémentine DUMAS, Lola MONNIN, Andréa MOUFOUNDA

Albums
Chorégraphes : Classe de DNSP3 contemporain
Musique : Montage, Jacques Chirac, Je serai le président de tous les français
Interprètes : Juliette BOUISSOU, Nastasia CARUGE, Alix COUDRAY, Nathanaël DELHAIE, Emilie DESTRUEL, Agathe DUMAS, Mathilde MARTINEZ, Andréa MOUFOUNDA, Tésia PEIRAT, Lola POTIRON, Galaad QUENOUILLÈRE, Lucas RÉAL et l’aimable participation de Georges Albina.

Anak-anak
Chorégraphe : Tésia PEIRAT
Musique : Ninna Nanna  ; Wojciech Kilar, Chanson du mois de mai n°12
Interprètes : Matéo LAGIÈRE, Tésia PEIRAT

Un carré, un autre carré, plein d'autres carrés autour d'un même carré dans un plus grand carré autour d'une infinité d'autres plus grands carrés regroupés dans un seul et unique carré.
Chorégraphe : Matéo LAGIÈRE
Musiques :  Feder, Lordly ; The Handsome Family, Far from any road ; The Knife, Pass this on ;
Bachar Mar Khalifé, Layla
Interprètes : Loïc AYMÉ, Marie ALBERT, Morgane BONIS, Juliette BOUISSOU, Pierre LISON, Mathilde MARTINEZ, Andréa MOUFOUNDA, Tésia PEIRAT, Lola POTIRON, Galaad QUENOUILLERE, Lucas REAL, Salomé REBUFFAT.

ENCADREMENT PÉDAGOGIQUE
Sylvie Berthomé, professeur d’improvisation et de composition
Fabien Waksman, professeur d’harmonie du département d’écriture, composition et direction d’orchestre

Équipe technique
Régie générale : Patrick Buisson
Régie lumière : Yann Divet
Régie plateau : Gaëlle Collinet, Mickael Marchadier
Régie son : Nicolas  Thelliez
Atelier costume : Cathy Garnier
Costumière : Marie Huon

Le programme en pdf

Informations pratiques

Entrée libre dans la limite des places disponibles.
Certains cours pouvant connaître une grande affluence, il est conseillé de se présenter à l’entrée de la salle en avance. Programme susceptible d e modification.

Entrée libre sur réservation à partir du 30 mars pour le spectacle de 19h - reservation@cnsmdp.fr

Avec le soutien de la Fondation Cléo Thiberge Edrom, sous l'égide de la Fondation de France

< Retour à la liste

Haut de page