News

Retour à la liste

jeudi 2 juillet 2015

Résultats des éléctions des représentants élus au Conseil d’administration et au Conseil académique de la ComUE PSL

Résultats des éléctions des représentants élus au Conseil d’administration et au Conseil académique de la ComUE PSL

Résultats des élections au Conseil d'administration :

Le taux de participation pour les élections au Conseil d'administration se répartit par catégories de la manière suivante:

  • Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs - Collège A : 69,77 %
  • Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs - Collège B : 63,27 %
  • Autres personnels : 77,78 %
  • Usagers : 65 %

Sont élus dans la catégorie « Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs - Collège A

1/ Dominique MEDA
2/ Patrick BERNARD

Sont élues dans la catégorie « Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs » - Collège B :

1/ Sophie BERNARD                                                                                                                 
2/ David SCHREIBER                                                                                                                    
3/ Baptiste CECCONI

Sont élus dans la catégorie « Autres Personnels » :  

1/ Lorena KLEIN
2/ Frédéric BOLLER
3/ Constantina BACALEXI

Sont élus dans la catégorie "Usagers"

1/ Titulaire : Gabrielle SIMHA - Suppléante : Camille REYNAUD
2/ Titulaire : Juba IHADDADEN - Suppléant : Jude WEBER

Résultats des élections au Conseil Académique :

Le taux de participation global pour les élections au Conseil académique se répartit par catégories de la manière suivante:

  • Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs - Collège A : 74,42 %
  • Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs - Collège B : 65,31 %
  • Autres personnels: 77,78 %
  • Usagers: 67,50 %

Sont élus dans la catégorie « Autres Personnels » :

1/ Constantina BACALEXI - CNRS                                                                                          
2/ Laurent BONNET - CNRS                                                                                                
3/ Myriam RODRIGUES ARNAL - CNRS
4/ Julien SANGLERAT - CHIMIE PARISTECH
5/ Peggy MARIE - CHIMIE PARISTECH
6/ Tristan PIOLOT - CNRS (en raison de la démission de Lorena KLEIN et Frédéric BOLLER, élus au Conseil d'administration, de leurs candidatures aux élections au Conseil académique)
7/ siège non pourvu
8/ Virginie MAIRE - INSTITUT CURIE
9/ Guillaume ARRAS - INSTITUT CURIE
10/ siège non pourvu
11/ Dominique GUIRAUD-DEVILLE - MINES PARISTECH 12/ Marc-Antoine REY - ENS
12/ Marc-Antoine REYS - ENS

Sont élus dans la catégorie « Enseignants-Enseignants Chercheurs - Chercheurs -Collège A » :

1/ Stéphane MAZEVET - CNRS
2/ Régine MOLINS - MINES PARISTECH
3/ Thibaut MASSART - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE 4/ Edith GINGLINGER - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
5/ Olivier DEBARRE - ENS
6/ Anne BOUTIN - CNRS
7/ Armand HATCHUEL - MINES PARISTECH
8/ Véronique MICHELET - CNRS
9/ Jean PONCE - ENS                                                                                                        
10/ Claire MICHAUT - CNRS
11/ Dimitri RODITCHEV - ESPCI 12/ Florence WEBER - ENS
13 a 22 : sièges non pourvus
23/ Claire HIVROZ - INSERM
24/ Pascal SILBERZAN - CNRS
25/ Angela TADDEI - CNRS
26/ Sergio ROMAN ROMAN - LNSTITUT CURIE
27/ Anne SALOMON - INSTITUT CURIE
28/ Patrick FLEURY - ENSAD
29 et 30 sièges non pourvus

Sont élus dans la catégorie « Enseignants - Enseignants Chercheurs - Chercheurs -  Collège B » :

Laurence BOBIS - OBSERVATOIRE DE PARIS
Choukri HMED - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
Odile MAJERUS - CHIMIE PARISTECH
Jonathan BLOOM - UNIVERSITE PARIS DAUPH1NE
Marie CARCASSONE - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
Morgan SWEENEY - UNIVERSITE PARIS DAUPHfNE
Catherine AMANDOLES-ROVERA - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
à  16, sièges non pourvus

17. Isabelle CATTO - CNRS
18. Marc BERNACKI - MINES PARISTECH
19. Sophie NORVEZ - ESPCI
20. Amic FROUVELLE - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE                                                  
21. Cécilie DUHAMEL - MINES PARISTECH
22. François-Clérnent BIDART - INSTITUT CURIE
23 a 29 : sièges non pourvus

Sont proclamés élus dans la catégorie « usagers » :

1. Titulaire : Nathan BARDIN - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE - 1. Suppléant : Vianney CONTE BOURGES - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
2. Titulaire Natacha NOWAK - ComUE PSL / PARIS DAUPHINE -  2. Suppléante : Mathilde PELLIZZARI - MINES PARISTECH
3. Titulaire : Jean GUIS - MINES PARISTECH -  3. Suppléant : Gaël TURBAN - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
4 a 13 : non pourvus
14. Titulaire : Vincent OLLIVIER - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE - 14. Suppléant :  Alexandre ALLEAUME - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
15. Titulaire : Jessica OHAYON - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE - 15. Suppléante : Marine GILBERT - IJNIVERSITE PARIS DAUPH1NE
16. Titulaire : Maxime BREILLER-LAVERDUNE - MINES PARISTECH - 16. Suppléant : Maxime LEPRINCE - CHIMIE PARISTECH
17. Titulaire : Marine SIMOEN - CHIMIE PARISTECH- 17. Suppléante : Lise SIMON - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
18. Titulaire : Antoine DAIN - ENS - 18. Suppléante : Khalil ALAOUI EL M'HANDI - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
19. Titulaire : Chloé MICHAUD - MINES PARISTECH- 19. Suppléante : Esther RAINEAU-RISPEL - MINES PARISTECH
20. Titulaire : Nicolas de LAUBIER - LONGET MARX - ComUE PSL - 20. Suppléante : Zacharie OUAZZANE - UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
21. Titulaire : Marta ZAMORANO - ENS - 21. Suppléant : Yaël GAGNEPAIN - ENS
22. Titulaire : Théotime GROHENS - ENS - 22. Suppléante : Emmanuelle CARINOS - ENS
23. Titulaire : Cécile DEBRAND - ENS - 23. Suppléant : Julien ALLAVENA - ENS
24. Titulaire : Hugo BOUVARD - ENS - 24. Suppléante Lucie : PRAUTHOIS - ENS

Haut de page