Videos

Retour à la liste

Journées de la danse

Raymonda (1898) - extraits

Chorégraphie de Rudolf Noureev, d’après Marius Petipa

Adaptation d’Isabelle Ciaravola et Gil Isoart

Avec l’aimable autorisation de la Fondation Noureev

Musique d'Alexandre Glazounov

Durée : 20’

Zoé Charpentier, Louise Coquillard, Miyu Hiramatsu, Nina Martiarena, Rio Minami, Jeanne Palayret, Amaya Simon, Inès Vebole, Nathan Bisson, Rémi Buyens, Victor Coffy, Yoann Jolly, Théodore Poubeau, Hélian Ruaud-Potié, Lucas Schneider

 

Suite n° 1

Chorégraphie d'Edmond Russo

Musique de Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, Suite n° 1

Durée : 12’

Zoé Bléher, Océane Delbrel, Nathanaël Delhaie, Constance Diard, Katia Domont, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Juliette Riffé, Lucie Verbrugghe

 

Le Corps et l'Humain - Premier Tableau

Antoine Arbeit, chorégraphe

Musique d'Arvo Pärt, Stabat Mater

Durée : 9 ’

Nastasia Caruge, Constance Diard, Katia Domont, Pierre Lison, Galaad Quenouillère

 

21e degré

Nathan Gracia, Galaad Quenouillère, chorégraphes/ interprètes

Musique de Lévon Minasian, Im ayrogh veuchtitz

Durée: 7 ’

 

Effet Lucifer

Tésia Peirat, chorégraphe

Musique d'A Filetta, L’alba sta mane

Durée : 8 ’30

Marie Albert, Morgane Bonis, Mateo Lagière, Pierre Lison, Lola Potiron, danseurs

 

Damoclès
Matéo Lagière, chorégraphe
Musique d'Ola Gjeilo, Northern Lights
Durée : 7 ’30
Marie Albert, Morgane Bonis, Nathanaël Delhaie, Jeanne Durouchoux, Nathan Gracia, Lola Monnin, Salomé Rebuffat

J'ai compris tout
Constance Diard, Isaure Leduc, chorégraphes/ interprètes
Musique de Céline Dion et Garou, Sous le vent
Durée : 3 ’30

La suite logique des choses
Constance Diard, chorégraphe
Musique de György Ligeti, Continuum
Durée : 3 ’30
Nathan Gracia, Pierre Lison, Lucas Real

Come out
Marie Albert, Jeanne Dur ouchoux, chorégraphe
Musique de Steve Reich, Come out
Durée : 7 ’30
Marie Albert, Morgane Bonis, Juliette Bouissou, Jeanne Durouchoux, Galaad Quenouillère, Tésia Peirat, Lola Potiron, danseurs,

Spongilla
Katia Domont, chorégraphe
Corentin Boissier et Raphael Oliver, compositeurs
Pascale Brassart Domont, costumes
Durée : 5 ’
Morgane Bonis, Lola Potiron, danseurs,
Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

L'homme est une corde tendue
Yoann Jolly, chorégraphe
Camille El Bacha et Abel Saint Bris, compositeurs
Durée : 8 ’
Marie Albert, Loïc Aymé, Nathan Bisson, Clémentine Dumas, Jeanne Durouchoux, Mateo Lagiere, Clémence Lemarchand, Pierre Lison, Simon Ricardi-Zani, Helian Ruaud-Potié, Zoé de Souza, danseurs
Victoria Yong, soprano, Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Camille El Bacha, piano, Guillaume Vittel, percussions

Al Amor
Nathan Gracia, chorégraphe
Alice Bord et Lucas Blumstein, compositeurs
Musique de la classe de Fabien Waxman
Durée: 7 ’
Galaad Quenouillère, Lucie Verbrugghe, danseurs
Victoria Yong, soprano, Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano, Guillaume Vittel, percussions

Contract
Zoé Charpentier, chorégraphe
Gaetan Palvin et Valentin Nierenberger,
compositeurs
Durée : 8 ’
Rémi-Hugo Buyens, Nathan Gracia, Isaure Leduc, Océane Delbrel, Mai Ishihara, Théodore Poubeau, Tom Resseguier, Alix Roulland, danseurs
Rui Ozawa, saxophone, Yaoré Talibart, violon, Jorge Gonzales, piano
Guillaume Vittel, percussions

 

Production : service audiovisuel du Conservatoire de Paris

Réalisation : Jean-Christophe Pontiès

Prise de son : Forent Ollivier

Haut de page